Как оформить дополнение к исковому заявлению?

Здравствуйте!

Мое ТОО было приглашено на госзакупки из одного источника

при поставке товара заказчик сделал испытания и не принял товар потому что по одному показателю товар не соответствует ГОСТу.

Я сделал анализ у независимой фирмы - все соответствует ГОСТу. Написал письмо заказчику с требованием принять товар - он отказал.

Подал иск в суд. В исковом заявлении прошу суд 1. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму договора. 2. взыскать госпошлину.

На 1 заседании ответчик не явился и судья посоветовал доплнить иск 1. обязать ответчика принять товар 2. провести экспертизу в независимой фирме.

как оформить это дополнение?

, Канат, Рустави
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам нужно оформить два процессуальных документа. 1. Заявление об увеличении исковых требований на основании ст. 49 АПК РФ:

 Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пишете и подаете 2 ходатайства: 1. Об уточнении исковых требований. Форм таких ходатайств очень много, даже размещается на сайте суда, вот например http://irkutsk.arbitr.ru/_file.... Указываете все исковые требования, в том числе:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму договора.

2. Взыскать госпошлину.

3. Обязать ответчика принять товар

2. По поводу ходатайства о проведении экспертизы, тут сложнее: В нем Вы должны указать не только на то, что проведение экспертизы необходимо, но также определиться с перечнем вопросов перед экспертом (можно те же что и в досудебной экспертизе), а также определиться с экспертным учреждением, либо конкретным экспертом, который будет проводить судебную экспертизу (другой эксперт, который не проводил досудебную экспертизу). Кроме того, от экспертного учреждения понадобиться сообщение о готовности провести экспертизу, это уведомление с документами, подтверждающими квалификацию эксперта, нужно приложить к ходатайству.