504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Что делать, если обнаружена ошибка в документации после окончания срока подачи заявок?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что делать, если срок подачи заявок на участие в эл.аукционе уже окончен (соответственно и срок подачи запросов на разъяснение аукционной документации тоже вышел), а участник аукциона , подавший заявку на такой аукцион, только обнаружил ошибку в расчете НМЦК?

Аукцион еще не состоялся.

Спасибо!

07 Августа 2018, 17:57, вопрос №2072383
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
80
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

К сожалению, из текста Вашего вопроса невозможно понять Ваш статус: заказчик или поставщик (подрядчик, исполнитель). От этого зависит алгоритм дальнейших действий.

07 Августа 2018, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Алёна Дмитриевна Дмитриева
клиент, г. Иваново
Мы — поставщик.
07 Августа 2018, 20:27
80
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обращайтесь с жалобой в УФАС. Не факт, что примут к рассмотрению, но прецеденты были.

07 Августа 2018, 20:34
Алёна Дмитриевна Дмитриева
клиент, г. Иваново
Это обязательно нужно сделать до начала торгов? Времени почти не осталось

Спасибо!
07 Августа 2018, 20:36
80
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, до начала. Если УФАС примет жалобу к рассмотрению — проведение ЭА приостановят.

08 Августа 2018, 04:28
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алёна Дмитриевна, здравствуйте!

Если речь идёт об аукционе по 44-ФЗ, то ваши действия зависят ещё и от того, какого рода «ошибка в расчёте НМЦК», нарушает ли она каким-либо образом ваши права как участника закупки. Если, к примеру, полагаете что цена слишком низкая либо что использован неправильный метод её расчета, то жалобу УФАС скорее всего отклонит. Но попробовать, конечно, можно.

И должен уточнить по поводу приостановки закупки на время рассмотрения жалобы. Обратите внимание, что УФАС приостанавливает закупку только в части подписания контракта. То есть аукцион пройдёт в те сроки, в которые назначено, даже если вы подадите жалобу. Если вдруг УФАС решит провести внеплановую проверку в связи с вашей жалобой и обнаружит нарушения в документации, влияющие на права участников закупки, то результаты аукциона будут отменены, а заказчику предписано внести изменения в документацию. А если УФАС нарушений не найдет, то результаты аукциона останутся в силе.

08 Августа 2018, 08:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут