Можно ли получить денежную компенсацию за отпуск, не увольняясь?

Добрый день, накопил 56 дней неотгуленного отпуска. Можно ли получить денежную компенсацию не увольняясь и не идя в отпуск?

, Владимир, г. Екатеринбург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ст.126 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Таким образом, Вы можете получить денежную компенсацию за количество дней отпуска, превышающее 28 календарных дней.

В Вашем случае: 56 дн.-28 дн.= 28 дн. то есть Вы вправе получить денежную компенсацию за 28 дней.