8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляционная жалоба в рамках статьи 125 УПК РФ

Здравствуйте.

Я подавал в суд жалобу в рамках статьи 125 УПК РФ на бездействие отдела полиции по преступлению, совершенному против моей семьи. Несколько месяцев назад Я подавал заявление о совершенном преступлении в наш отдел полиции. Заявление у меня приняли, а мне выдали талон КУСП. Но по моему заявлению полиция проверку НЕ проводила.

Суд прекратил дело, а мою жалобу оставил без удоволетворения. Сегодня Я Подал апелляционную жалобу в Московский областной суд (через суд первой инстанции) по данному делу.

Уважаемые юристы, есть несколько вопросов по данному делу:

1. При подаче апелляционной жалобы в рамках статьи 125 УПК РФ - сколько копий данной апелляционной жалобы надо подавать?

Всего Я напечатал три экземпляра данной апелляционной жалобы в рамках статьи 125 УПК РФ :

Один экземпляр остался у меня на руках со штампом суда.

Две других копии были поданы в уголовную канцелярию суда.

Как Я понимаю - одна копия будет вшита в дело, а другая пойдет стороне(представителю отдела полиции )?

Но в деле еще участвует прокурор - это Я забыл. Значит для прокурора тоже должна быть подана копия жалобы?

Правильно ли Я поступил, напечатав только три экземпляра апелляции в рамках статьи 125 УПК РФ? – моя копия со штампом суда, а две других – суду.

Может быть надо было подать еще одну копию – для прокурора.

Если не хватает одной копии жалобы – мне дадут время на исправления данной ошибки?

К сожалению не нашел информации по данному вопросу. Какая статья УПК РФ может регламентировать подачу апелляции в рамках статьи 125 УПК РФ?

Спасибо.

07 августа 2018, 14:50, Антон, г. Коломна
Михаил Опякин
Михаил Опякин
Юрист, г. Архангельск

Привет, Антон! Хватит одного экземпляра, в случае необходимости суд сам направит копии жалоб заинтересованным лицам, так что не переживайте. В следующий раз, чтоб не заморачиваться, пошлите жалобу в порядке ст.125 УПК РФ по электронной почте на сайт суда. Такая возможность сейчас предусмотрена и прекрасно работает. Дело не могло быть прекращено, так как оно и не возбуждалось, а было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Будьте внимательней, удачи!

07 августа 2018, 15:04
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Коломна

"

Привет, Антон! Хватит одного экземпляра, в случае необходимости суд сам направит копии жалоб заинтересованным лицам, так что не переживайте

"

Благодарю за ответ Опякин Михаил.

Суд направляет заинтересованным лицам те копии, что сам изготовит? Или направляются другим сторонам только копии, представленные заявителем жалобы?

Боюсь что моих копий может не хватить кому-то(например прокурору — не знаю, нужно ли ему?) и тогда откажут в рассмотрении жалобы. А там будут пропущены сроки на подачу. И их не восстановят.

А сколько точно нужно количество копий — не знаю. Такие вещи регламентируются УПК? В статье 125 это не указано.

07 августа 2018, 15:25
Консультация юриста бесплатно
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон. Ни ст. 125 УПК РФ, ни статья 389.6 УПК РФ не содержат требований о направлении копии апелляционной жалобы должностному лицу (органу) действия, бездействие или решения которого обжалуются.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

07 августа 2018, 15:07
0
0
0
0

Антон, достаточно одного экземпляра, как указано выше.

07 августа 2018, 15:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли апелляционный суд рассмотреть по существу жалобу по ст. 125 УПК РФ? Если суд первой инстанции вообще отказал в принятии к рассмотрению?
Подана жалоба по ст. 125 УПК РФ. Суд первой инстанции отказал в принятии к рассмотрению жалобы по существу, сославшись что действия следователя не ущемляют прав заявителя. Может ли суд апелляционной инстанции в случае отмены решения суда первой инстанции об отказе в принятии жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ не отправлять жалобу на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а самостоятельно рассмотреть мою жалобу по существу, или имеются законодательные ограничения ? Когда-то давно апелляционный суд отказал в таком ходатайстве, указав что если решение по существу жалобы не выносилось, то и апелляционный не вправе, но мне кажется что это не соответствует действительности... Спасибо за внимание, Виктор Викторович, Калининград.
12 июня 2020, 22:38, вопрос №2799165, Виктор Викторович, г. Калининград
1 ответ
Уголовное право
Каковы требования к апелляционной жалобе, подаваемой в рамках ст 125 УПК РФ?
Здравствуйте. Собираюсь подавать апелляционную жалобу в Московский областной суд в порядке статьи 125 УПК РФ. В статье 389.6 УПК РФ указано: Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление 1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать: 1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление; 2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения; Возникла проблема с указанием адреса в шапке апелляционной жалобы: У меня есть адрес регистрации (по паспорту). Но по адресу регистрации Я фактически не проживаю. В качестве своего адреса для почты указываю другой адрес. Когда Я подавал жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ в городской суд, Я указывал так: «Заявитель жалобы: Иванов Иван Иванович Адрес места регистрации (по паспорту): 11111111111111 Адрес для почтовых отправлений Иванову Ивану Ивановичу: 22222222222222 » Тогда у Суда вопросов не возникло. Но при подаче апелляционной жалобы в статье 389.6 УПК РФ написано, что надо указывать адрес «места жительства или места нахождения». Под данным пунктом подразумевается адрес именно ФАКТИЧЕСКОГО проживания? Читал что при фактическом проживании по месту (отличного от адреса места регистрации) обязательный пункт – прохождение регистрации по адресу фактического проживания. Сниматься со старого регистрационного учёта мне нельзя, потому указываю только два адреса: 1. Адрес места регистрации (по паспорту) 2. Адрес для почтовых отправлений. Адрес фактического проживания не указываю. Уважаемые юристы, допустимо ли так указывать адреса в шапке апелляционной жалобы, подаваемой в рамках статьи 125 УПК РФ? Обязательно ли еще указывать адрес ФАКТИЧЕСКОГО проживания?
22 апреля 2019, 22:02, вопрос №2338276, Антон, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Каковы требования к апелляционной жалобе, подаваемой в рамках статьи 125 УПК РФ?
Я обратился в Следственный отдел по моему городу с заявлением о преступлении (подложные доказательства в материалах судебного дела). Следственный отдел отказал в регистрации моего сообщения о преступлении. Отказ Следственного отдела мотивирован тем, что у суда не было сомнений в подлинности подложных документов. Из-за этого Я обратился в суд с жалобой на отказ Следственного отдела зарегистрировать моё сообщение о преступлении. Жалоба в суд на отказ следственного отдела была зарегистрирована в порядке статьи 125 УПК РФ. Постановлением судьи по уголовным делам в удовлетворении моей жалобы – отказано. Собираюсь подавать апелляционную жалобу на данное постановление суда первой инстанции. Возник вопрос по оформлению шапки апелляционной жалобы. Как Я понимаю статья 389.6 УПК РФ содержит перечень требований к жалобе, в том числе и на постановление суда принятого по ст. 125 УПК РФ Там указано: УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление "«1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать: »«1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление; 2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения; 3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего; 4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса; 5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов; 6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление. Уважаемые юристы, прошу подсказать другой момент: В моём случае обжалуется отказ в регистрации сообщения о преступлении, подписанный следователем Следственного отдела. В шапке данной апелляционной жалобы ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать государственный орган, действия которого обжалуются? В шапке обязательно указывать конкретное должностное лицо Следственного отдела, подписавшего отказ в регистрации сообщения о преступлении? С указанием его звания/должности (чтобы не получилось ненадлежащее лицо). Если необходимо указать должностное лицо, действия которого обжалуются – как его обозначить в шапке: «Заинтересованное лицо»? «Должностное лицо, действия которого обжалуются»? Дело в том, что первоначальное заявление с сообщением о преступлении подавалось на имя начальника Следственного отдела. Но обжалумый отказ в регистрации сообщения о преступления подписан следователем по особо важным делам. Уважаемые юристы, прошу подсказать как указать правильней.
17 апреля 2019, 16:20, вопрос №2332618, Антон, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Следует ли появляться в суде, если подана жалоба по статье 125 УПК РФ?
в 2009 г. я построил одной семье дом они рассчитались и все довольны спустя три месяца меня вызвали в суд и что оказалось эта семейка провела строительную экспертизу по которой дом построен с нарушениями единых норм и правил по малоэтажному строительству меня обязали демонтировать дом и выплатить этой семье всю его стоимость. Я прошёл процедуру банкротства меня признали банкротом, все долги списаны. И вот в 2018г мне пришла повестка в суд что мне необходимо приехать в суд в качестве подсудимого на меня подана жалоба по ст.125 УПК РФ. Подскажите есть вообще смысл появляться в суде так не хочется ехать в другой город тратить время и деньги???? и я не совсем понял каким боком я к этой статье?????
09 января 2019, 10:59, вопрос №2218390, Кирилл Хорев, г. Устюжна
4 ответа
Уголовное право
Как составить жалобу в рамках статьи 125 УПК РФ?
Несколько месяцев назад незаконно (без вступившегно в силу решения суда ) был снесён мой дом. По данному факту было написано заявление в прокуратуру и Следственный комитет. Через некоторое время мне пришел письменный ответ из прокуратуры и следственного комитета о том, что мои заявления были перенаправлены в УМВД России по нашему району. Из УМВД России мне никаких извещений не приходило. Что с моими заявлениями - тоже неясно. Обращения в УМВД России по нашему району никаких результатов не дало. Складывается впечатление, что УМВД России покрывает лиц, снёсших мой дом, а сами заявления - выброшены в корзину. Собираюсь подавать жалобу в суд на бездействие УМВД России по нашему району в рамках статьи 125 УПК РФ. Уважаемые юристы, вопрос: Допустимо ли подавать жалобу на бездействие УМВД России в рамках статьи 125 УПК РФ сразу по двум заявлениям, перенаправленных в УМВД из разных контор (прокуратура и СК)? То есть одна жалоба на бездействие УМВД по двум заявлениям. Оба эти заявления однотипные (по одному и тому же вопросу) – о незаконном сносе дома с просьбой привлечь к ответственности виновных лиц. Оба эти заявления были перенаправлены в одну контору - УМВД России. УМВД России – бездействует. Или можно подавать только одну жалобу на одно отдельное заявление? По заявлению в в прокуратуру – своя жалоба, а по заявлению в следственный комитет – своя? К сожалению, в статье 125 это не указано.
14 июня 2018, 19:54, вопрос №2025573, Антон, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 12.08.2018