Апелляционная жалоба в рамках статьи 125 УПК РФ

Здравствуйте.

Я подавал в суд жалобу в рамках статьи 125 УПК РФ на бездействие отдела полиции по преступлению, совершенному против моей семьи. Несколько месяцев назад Я подавал заявление о совершенном преступлении в наш отдел полиции. Заявление у меня приняли, а мне выдали талон КУСП. Но по моему заявлению полиция проверку НЕ проводила.

Суд прекратил дело, а мою жалобу оставил без удоволетворения. Сегодня Я Подал апелляционную жалобу в Московский областной суд (через суд первой инстанции) по данному делу.

Уважаемые юристы, есть несколько вопросов по данному делу:

1. При подаче апелляционной жалобы в рамках статьи 125 УПК РФ - сколько копий данной апелляционной жалобы надо подавать?

Всего Я напечатал три экземпляра данной апелляционной жалобы в рамках статьи 125 УПК РФ :

Один экземпляр остался у меня на руках со штампом суда.

Две других копии были поданы в уголовную канцелярию суда.

Как Я понимаю - одна копия будет вшита в дело, а другая пойдет стороне(представителю отдела полиции )?

Но в деле еще участвует прокурор - это Я забыл. Значит для прокурора тоже должна быть подана копия жалобы?

Правильно ли Я поступил, напечатав только три экземпляра апелляции в рамках статьи 125 УПК РФ? – моя копия со штампом суда, а две других – суду.

Может быть надо было подать еще одну копию – для прокурора.

Если не хватает одной копии жалобы – мне дадут время на исправления данной ошибки?

К сожалению не нашел информации по данному вопросу. Какая статья УПК РФ может регламентировать подачу апелляции в рамках статьи 125 УПК РФ?

Спасибо.

, Антон, г. Коломна
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Привет, Антон! Хватит одного экземпляра, в случае необходимости суд сам направит копии жалоб заинтересованным лицам, так что не переживайте. В следующий раз, чтоб не заморачиваться, пошлите жалобу в порядке ст.125 УПК РФ по электронной почте на сайт суда. Такая возможность сейчас предусмотрена и прекрасно работает. Дело не могло быть прекращено, так как оно и не возбуждалось, а было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Будьте внимательней, удачи!

Антон
Клиент, г. Коломна

"

Привет, Антон! Хватит одного экземпляра, в случае необходимости суд сам направит копии жалоб заинтересованным лицам, так что не переживайте

"

Благодарю за ответ Опякин Михаил.

Суд направляет заинтересованным лицам те копии, что сам изготовит? Или направляются другим сторонам только копии, представленные заявителем жалобы?

Боюсь что моих копий может не хватить кому-то(например прокурору — не знаю, нужно ли ему?) и тогда откажут в рассмотрении жалобы. А там будут пропущены сроки на подачу. И их не восстановят.

А сколько точно нужно количество копий — не знаю. Такие вещи регламентируются УПК? В статье 125 это не указано.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон. Ни ст. 125 УПК РФ, ни статья 389.6 УПК РФ не содержат требований о направлении копии апелляционной жалобы должностному лицу (органу) действия, бездействие или решения которого обжалуются.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон, достаточно одного экземпляра, как указано выше.