8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляционная жалоба в рамках статьи 125 УПК РФ

Здравствуйте.

Я подавал в суд жалобу в рамках статьи 125 УПК РФ на бездействие отдела полиции по преступлению, совершенному против моей семьи. Несколько месяцев назад Я подавал заявление о совершенном преступлении в наш отдел полиции. Заявление у меня приняли, а мне выдали талон КУСП. Но по моему заявлению полиция проверку НЕ проводила.

Суд прекратил дело, а мою жалобу оставил без удоволетворения. Сегодня Я Подал апелляционную жалобу в Московский областной суд (через суд первой инстанции) по данному делу.

Уважаемые юристы, есть несколько вопросов по данному делу:

1. При подаче апелляционной жалобы в рамках статьи 125 УПК РФ - сколько копий данной апелляционной жалобы надо подавать?

Всего Я напечатал три экземпляра данной апелляционной жалобы в рамках статьи 125 УПК РФ :

Один экземпляр остался у меня на руках со штампом суда.

Две других копии были поданы в уголовную канцелярию суда.

Как Я понимаю - одна копия будет вшита в дело, а другая пойдет стороне(представителю отдела полиции )?

Но в деле еще участвует прокурор - это Я забыл. Значит для прокурора тоже должна быть подана копия жалобы?

Правильно ли Я поступил, напечатав только три экземпляра апелляции в рамках статьи 125 УПК РФ? – моя копия со штампом суда, а две других – суду.

Может быть надо было подать еще одну копию – для прокурора.

Если не хватает одной копии жалобы – мне дадут время на исправления данной ошибки?

К сожалению не нашел информации по данному вопросу. Какая статья УПК РФ может регламентировать подачу апелляции в рамках статьи 125 УПК РФ?

Спасибо.

Показать полностью
, Антон, г. Коломна
Михаил Опякин
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Привет, Антон! Хватит одного экземпляра, в случае необходимости суд сам направит копии жалоб заинтересованным лицам, так что не переживайте. В следующий раз, чтоб не заморачиваться, пошлите жалобу в порядке ст.125 УПК РФ по электронной почте на сайт суда. Такая возможность сейчас предусмотрена и прекрасно работает. Дело не могло быть прекращено, так как оно и не возбуждалось, а было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Будьте внимательней, удачи! 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Коломна

"

Привет, Антон! Хватит одного экземпляра, в случае необходимости суд сам направит копии жалоб заинтересованным лицам, так что не переживайте

"

Благодарю за ответ Опякин Михаил.

Суд направляет заинтересованным лицам те копии, что сам изготовит? Или направляются другим сторонам только копии, представленные заявителем жалобы?

Боюсь что моих копий может не хватить кому-то(например прокурору — не знаю, нужно ли ему?) и тогда откажут в рассмотрении жалобы. А там будут пропущены сроки на подачу. И их не восстановят.

А сколько точно нужно количество копий — не знаю. Такие вещи регламентируются УПК? В статье 125 это не указано.

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Антон. Ни ст. 125 УПК РФ, ни статья 389.6 УПК РФ не содержат требований о направлении копии апелляционной жалобы должностному лицу (органу) действия, бездействие или решения которого обжалуются.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0

Антон, достаточно одного экземпляра, как указано выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
Гражданское право
Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
Добрый день. Я не юрист, но бодаюсь с ВС РФ по арбитражному делу. Вопрос: куда (или кому) первому писать жалобу? Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
, вопрос №4084299, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 12.08.2018