Установление отцовства и взыскание алиментов с человека, который не является официально отцом

Здравствуйте. Суть вопроса в следующем: при подаче заявления в суд на взыскание алиментов на ребенка с мужчины, отцом которого он не является официально, и с матерью ребёнка он в браке не состоял, возможно ли принудительно обязать этого мужчину пройти тест ДНК на установление отцовства? И какие варианты решения суда могут быть? Огромное спасибо заранее за ответ.

, Денис, г. Чебоксары
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алименты вам никто не присудит, если в свидетельстве о рождении не указаны ФИО отца ребенка, на которого вы подаете иск. В иске при отсутствии в свидетельстве о рождении ребенка ФИО отца, не может быть только одно требование о взыскании алиментов. Первое требование в иске должно быть: Установить отцовств ФИО в отношении ребенка, а второе требование — взыскать на ребенка алименты с ФИО. Только если суд установит отцовство, только в этом случае будет удовлетворено требование о взыскании алиментов.

Если отец будет отрицать свое отцовство, то нужно будет ходатайствовать о проведении ДНК -экспертизы. Если отец не явится на экспертизу, то факт отцовства будет установлен.