Правомерно ли арендодатель отказывается возвращать залог и требует компенсацию за ремонт?

Добрый день, съехали с арендованной квартиры. Хозяин отказывается возвращать залог, и требует компенсацию за ремонт.

По его словам он вызывал оценщиков в квартиру.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Он сможет взыскать с вас денежные средства только если ему удастся доказать, что необходимость ремонта возникла по вашей вине (вы причинили ущерб квартире). В действительности он вряд ли сможет это доказать. Только, если к вашему договору прикладывались фото квартиры на момент сдачи вам в аренду или ранее оценка была сделана перед сдачей квартиры в аренду. В настоящее время, если договор аренды у вас на руках и  зафиксирован письменно факт передачи обеспечительного платежа (это не залог, как вы написали). То вы имеете полное право взыскать его в судебном порядке.