Пробники парфюмерии (отливанты)

Добрый день!

Не так давно в ассортименте некоторых парфюмерных магазинов появились пробники-отливанты, это не фирменные (заводские) пробники, а пробники, которые переливают сотрудники магазина из оригинального флакона во флакон меньшего объема (от 1 мл и до 15 и более).

Такие пробники становятся очень популярными,т.к. купив такой пробник, можно ознакомиться с парфюмом до его приобретения в полноценном флаконе (особенного это касается очень дорогих парфюмов).

Но у меня вопрос - насколько такие пробники законны? Могут ли их продавать магазины? Самостоятельно я не смогла найти ответ на данный вопрос.

Заранее благодарю!

С уважением,

Мария

, Мария, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, нарушения законодательства здесь как такового нет. Смотрите договоры с Вашими поставщиками, документы где прописан порядок реализации товара, если и есть нарушение, то только договорных условий, чревато расторжением договора, но кто ж об этом узнает.

В теории возможно нарушение ЗПП, когда потребителю продают товар несоответствующий заявленному, то есть флакон духов в 500 ml, продают 490, но об этом я думаю не догадается даже самый смышленый потребитель.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

В данных действиях нет ни какого нарушения закона. Скорее даже наоборот

Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...V. Особенности продажи парфюмерно-косметических товаров

55. Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

Иногда данное требование продавцом не выполняется. Поэтому описанное Вами только в пользу покупателя. И не думаю, что кому то придет в голову жаловаться по этому поводу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Не соглашусь с ответами коллег. В данном случае речь идет о  нарушении Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 009/2011 О безопасности парфюмерно-косметической продукции по крайней мере в отношении требований к потребительской таре и маркировке — статьи 8, 9

http://docs.cntd.ru/document/9... Выпуск на рынок указанной продукции, как не соответствующей требованию Технического регламента, в  соответствии со статье 4 данного регламента не допускается. Поэтому продажа самостоятельно отлитых в магазине пробников, а именно об этом идет речь,  является, на мой взгляд, незаконной. С уважением Евгений Беляев.

Евгений, все таким в приведенном Вами документе речь идет о составе продукции представляющей опасность для жизни и здоровья человека. В данном же случае речь идет об оригинальной продукции. И не предоставление информации как раз  будет нарушением закона. Хотя вынужден признать, что именно с продажей (а не предоставлением) пробников возможно могут возникнуть проблемы. Но цель то все таки конечная продажа самого продукта, а не нескольких грамм. Поэтому думаю вопрос решаемый, если исключить «купить».

Здесь и идет речь именно о продаже. Продается 1 или 5 или 10 или 15 мл. конкретного парфюма.

Такие пробники становятся очень популярными, т.к. купив такой пробник, можно ознакомиться с парфюмом до его приобретения в полноценном флаконе (особенного это касается очень дорогих парфюмов).

При продаже есть требования к маркировке. На пробниках в 1 мл. никто информацию не нанесет. Кроме того возникает вопрос о соответствии указанной тары требованиям предьявляемым к таре обеспечивающией хранение( сохранность в течении срока годности). Так же возникает вопрос о том как происходит отлив и в каких условиях. В любом случае, считаю, что требование указанного регламента в данном случае нарушаются, в связи с чем продавать указанные отливанты в магазине нельзя.  Кроме того как определить, что в самостоятельно отлитом пробнике продается оригинальная продукция и ее состав безопасен, ведь маркировки нет.

Предоставление возможности ознакомиться с парфюмерной продукцией как раз и осуществляется в легальных магазинах путем предоставления тестеров в свободном доступе и совершенно бесплатно. При этом указанные тестеры поставляются вместе с партиями парфюма.