8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Пробники парфюмерии (отливанты)

Добрый день!

Не так давно в ассортименте некоторых парфюмерных магазинов появились пробники-отливанты, это не фирменные (заводские) пробники, а пробники, которые переливают сотрудники магазина из оригинального флакона во флакон меньшего объема (от 1 мл и до 15 и более).

Такие пробники становятся очень популярными,т.к. купив такой пробник, можно ознакомиться с парфюмом до его приобретения в полноценном флаконе (особенного это касается очень дорогих парфюмов).

Но у меня вопрос - насколько такие пробники законны? Могут ли их продавать магазины? Самостоятельно я не смогла найти ответ на данный вопрос.

Заранее благодарю!

С уважением,

Мария

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, нарушения законодательства здесь как такового нет. Смотрите договоры с Вашими поставщиками, документы где прописан порядок реализации товара, если и есть нарушение, то только договорных условий, чревато расторжением договора, но кто ж об этом узнает. 

В теории возможно нарушение ЗПП, когда потребителю продают товар несоответствующий заявленному, то есть флакон духов в 500 ml, продают 490, но об этом я думаю не догадается даже самый смышленый потребитель. 

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Мария.

В данных действиях нет ни какого нарушения закона. Скорее даже наоборот

Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...V. Особенности продажи парфюмерно-косметических товаров

55. Покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, а также с другими свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

Иногда данное требование продавцом не выполняется. Поэтому описанное Вами только в пользу покупателя. И не думаю, что кому то придет в голову жаловаться по этому поводу.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Не соглашусь с ответами коллег. В данном случае речь идет о  нарушении Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 009/2011 О безопасности парфюмерно-косметической продукции по крайней мере в отношении требований к потребительской таре и маркировке — статьи 8, 9

http://docs.cntd.ru/document/9... Выпуск на рынок указанной продукции, как не соответствующей требованию Технического регламента, в  соответствии со статье 4 данного регламента не допускается. Поэтому продажа самостоятельно отлитых в магазине пробников, а именно об этом идет речь,  является, на мой взгляд, незаконной. С уважением Евгений Беляев.

1
0
1
0

Евгений, все таким в приведенном Вами документе речь идет о составе продукции представляющей опасность для жизни и здоровья человека. В данном же случае речь идет об оригинальной продукции. И не предоставление информации как раз  будет нарушением закона. Хотя вынужден признать, что именно с продажей (а не предоставлением) пробников возможно могут возникнуть проблемы. Но цель то все таки конечная продажа самого продукта, а не нескольких грамм. Поэтому думаю вопрос решаемый, если исключить «купить». 

0
0
0
0

Здесь и идет речь именно о продаже. Продается 1 или 5 или 10 или 15 мл. конкретного парфюма. 

Такие пробники становятся очень популярными, т.к. купив такой пробник, можно ознакомиться с парфюмом до его приобретения в полноценном флаконе (особенного это касается очень дорогих парфюмов).

При продаже есть требования к маркировке. На пробниках в 1 мл. никто информацию не нанесет. Кроме того возникает вопрос о соответствии указанной тары требованиям предьявляемым к таре обеспечивающией хранение( сохранность в течении срока годности). Так же возникает вопрос о том как происходит отлив и в каких условиях. В любом случае, считаю, что требование указанного регламента в данном случае нарушаются, в связи с чем продавать указанные отливанты в магазине нельзя.  Кроме того как определить, что в самостоятельно отлитом пробнике продается оригинальная продукция и ее состав безопасен, ведь маркировки нет. 

Предоставление возможности ознакомиться с парфюмерной продукцией как раз и осуществляется в легальных магазинах путем предоставления тестеров в свободном доступе и совершенно бесплатно. При этом указанные тестеры поставляются вместе с партиями парфюма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
В праве ли я отказаться, если фото мне не нравятся?
Добрый день, меня интересует, насколько законы действия фотографа, который с моего согласия провел фотосъёмку ребенка в детском саду и не показывая мне пробники ( ранее делали именно так, можно было выбрать понравившееся фото и нужный размер), распечатал все, что отснял и принес в сад для оплаты. В праве ли я отказаться , если фото мне не нравятся ?
, вопрос №4050080, Виктория, г. Москва
Лицензирование
Мне необходима юридическая консультация по бизнесу (розничная и интернет торговля косметика/парфюмерия/бады/лекарства из европы и америки) мой номер для связи 8 910 414 33 13
здравствуйте! мне необходима юридическая консультация по бизнесу (розничная и интернет торговля косметика/парфюмерия/бады/лекарства из европы и америки) мой номер для связи 8 910 414 33 13
, вопрос №4046046, Анна, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Может ли учитель не допустить к экзамену если ученик не пришёл на написание пробника?
Может ли учитель не допустить к экзамену если ученик не пришёл на написание пробника?
, вопрос №4045323, Ника, г. Москва
Гражданское право
Может ли быть такое, если нет подскажите пожалуйста закон которым я могу оперировать
Добрый день! Ребенок не сдал пробник ЕГЭ по математике,несколько раз и ему грозят недопустить его до экзамена. Может ли быть такое,если нет подскажите пожалуйста закон которым я могу оперировать.
, вопрос №4040651, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Куда обратиться и что для этого нужно?
Здравствуйте. В группе во ВКонтакте оформила заказ парфюма на распив. Продавец утверждает у себя в шапке профиля, что парфюмерия исключительно оригинальная нишевая. Заказала три аромата, оплатила переводом по реквизитам, которые указал продавец. Товар прислали, однако качество не соответствует заявленному: парфюм не оригинальный, это очевидно, поскольку у меня на руках остатки оригинальных ароматов, с которыми можно сравнить приобретенные. На мою просьбу вернуть деньги (с учетом готовности отправить обратно товар) продавец промолчал. Когда я повторно написала сообщение, меня заблокировали, так и оставив без ответа. Куда обратиться и что для этого нужно?
, вопрос №4040167, Валерия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.08.2018