Законно ли снижение алиментов с 25% дохода до 16.5%?
Добрый день! У меня есть семья - муж, наш сын 1.3 года и мы ждем 2го ребенка. У мужа от первого брака есть сын 13-ти лет. Вопрос про алименты. До рождения нашего с мужем общего сына первому его сыну были назначены алименты 25% от его дохода. Средний доход мужа около 100 т.р., есть ипотека. С рождением еще одного сына муж подал иск на приведение долей алиментов в соответствии со статьей 81 СК, а я подала ранее на алименты 16.5%. Мама первого сына мужа трудоспособна, имеет доход, замужем (по ее инициативе их брак был расторгнут). Она, являясь Ответчицей, возразила на снижение, наняла адвоката и суд отказал в снижении. Апелляцию отец тоже проиграл. В апелляции указано, что если ранее уже были назначены алименты ребенку, то ст.81 СК не действует. Разве это законно? Сейчас муж платит 41.5% доходов алиментов на 2их детей, скоро появится 3ий. Ведь по логике, я тоже могу тогда претендовать на 25% дохода отца детей на своего первого сына и 25% для своего второго ребенка? и на алименты для себя, пока я в декрете, согласно ст.89? И что тогда? Муж вообще останется без средств к существованию. Почему Мировые Суды так несправедливо подходят к интерпретации 81 ст. СК? стоит ли подавать кассационную жалобу? Можно ли оспорить иск на оплату услуг юриста выигравшей стороне (матери первого ребенка)? Заранее благодарю за ответ.
- Апелляция Ляхов А.В..doc
- IMG-20180807-WA0028.jpg
- IMG-20180807-WA0029.jpg
- IMG-20180807-WA0030.jpg
Для наглядности и лучшего понимания высказанной позиции приведу обобщение Обзора судебной практики от марта 2015 года.
Таким образом, кассационная жалоба скорей не принесет успеха, если в суде не было доказано, что плательщик алиментов более не может их выплачивать в прежнем размере.
Если на третьего ребенка будут взыскания алименты в размере 1/6 части заработка, то это даст возможность для предъявления нового иска об уменьшении размера алиментов на первого ребенка до 1/6 части заработка.
Руслан, добрый день! Большое спасибо за подробный ответ. Руслан, могли бы Вы ознакомиться с нашими документами? Мы и Иск подавали на основании 119 ст. и доказывали именно изменение материального положения. Но отказ. По логике суда, отказ будет до тех пор, я поняла, пока у Истца будет оставаться прожиточный минимум (около 11т) и там хоть 5 детей… При этом, возможно, в новом иске актуально алименты на меня взыскать по 89 ст.? Вообще, как доказать безусловное изменение материального положения? Что говорят практики? И второй вопрос: нам предъявили тому же суду оплату юриста на 30тр. выигравшей стороне. Можно ли оспорить? Если нет, то можно ли приставам приставам написать что-то (что есть дети), чтоб не взыскивали всю сумму сразу, тк итак взискивают по ИЛ 41.5% дохода.