Законно ли снижение алиментов с 25% дохода до 16.5%?

Добрый день! У меня есть семья - муж, наш сын 1.3 года и мы ждем 2го ребенка. У мужа от первого брака есть сын 13-ти лет. Вопрос про алименты. До рождения нашего с мужем общего сына первому его сыну были назначены алименты 25% от его дохода. Средний доход мужа около 100 т.р., есть ипотека. С рождением еще одного сына муж подал иск на приведение долей алиментов в соответствии со статьей 81 СК, а я подала ранее на алименты 16.5%. Мама первого сына мужа трудоспособна, имеет доход, замужем (по ее инициативе их брак был расторгнут). Она, являясь Ответчицей, возразила на снижение, наняла адвоката и суд отказал в снижении. Апелляцию отец тоже проиграл. В апелляции указано, что если ранее уже были назначены алименты ребенку, то ст.81 СК не действует. Разве это законно? Сейчас муж платит 41.5% доходов алиментов на 2их детей, скоро появится 3ий. Ведь по логике, я тоже могу тогда претендовать на 25% дохода отца детей на своего первого сына и 25% для своего второго ребенка? и на алименты для себя, пока я в декрете, согласно ст.89? И что тогда? Муж вообще останется без средств к существованию. Почему Мировые Суды так несправедливо подходят к интерпретации 81 ст. СК? стоит ли подавать кассационную жалобу? Можно ли оспорить иск на оплату услуг юриста выигравшей стороне (матери первого ребенка)? Заранее благодарю за ответ.

  • Апелляция Ляхов А.В.
    .doc
  • IMG-20180807-WA0028
    .jpg
  • IMG-20180807-WA0029
    .jpg
  • IMG-20180807-WA0030
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, нам необходимо решить как действовать далее:

1. Подавать кассационную жалобу

2. Готовить новый иск

3. Что можно сделать с иском Ответчицы на оплату услуг ее юриста?

Мы готовы оплатить составление всех необходимых документов онлайн по приемлимым ценам.

Просьба изучить все приложенные документы: Иск, Решение, Апелляционную жалобу, Апелляционное определение.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Как правило, в подавляющем большинстве случаев всё-таки в таком случае судьи удовлетворяют иск об изменении размера алиментов

Но тут надо руководствоваться не только статьей 81 СК РФ, но и статьёй 119 Семейного кодекса РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также
иной заслуживающий внимания интерес сторон.
                                                                                                                                                              Теперь в соответствии со ст.377 ГПК РФ вам следует обращаться с кассационной жалобой в Президиум вашего областного суда

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вероятнее всего вы попросту неверно составили иск и сформулировали исковые требования. Суд рассматривает то, что вы просили. Если вы просили в неправильной формулировке — то отказ вполне понятен и законен. Но, к сожалению, бывают и решения, в которых по итогу с отца взыскивают не 33% на двоих детей, а — 25 на первого, 16,5 на второго. Правильным с моей точки зрения это назвать нельзя, но до сих пор существуют такие решения. Думаю, имеет смысл обжаловать такое решение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Я считаю,  что обжаловать решение суда и апелляционное определение не будет лишним,  но это не поможет,  если судами не было допущено существенных нарушений норм материального и процессуального права.

Еще в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015), а затем Пленуме Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 суд изменил отношение к безусловному действию ст. 81 СК РФ при изменении размера алиментов в сторону уменьшения.

Теперь по сути действует только ст. 119 СК РФ.

Вот п. 57 Пленума

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

То есть,  доказать в суде нужно было,  что выплачивать алименты в прежнем размере он больше не может.

Рекомендую после рождения ребенка взыскать алименты в размере 1/6 заработка и (или)  иного дохода и подавать новый иск к матери первого ребенка.

Для наглядности и лучшего понимания высказанной позиции приведу обобщение Обзора судебной практики от марта 2015 года.

Обобщение судебной практики показало, что при рассмотрении дел об увеличении либо об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения сторон после установления в судебном порядке размера алиментов некоторые суды ошибочно руководствовались пунктом 2 статьи 81 СК РФ.
В данном случае необходимо руководствоваться статьей 119 СК РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. Что же касается пункта 2 статьи 81 СК РФ, то он регулирует возможность уменьшения или увеличения размера долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, при первоначальном определении судом размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке.

Таким образом,  кассационная жалоба скорей не принесет успеха,  если в суде не было доказано,  что плательщик алиментов более не может их выплачивать в прежнем размере.

Если на третьего ребенка будут взыскания алименты в размере 1/6 части заработка,  то это даст возможность для предъявления нового иска об уменьшении размера алиментов на первого ребенка до 1/6 части заработка.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день! Большое спасибо за подробный ответ. Руслан, могли бы Вы ознакомиться с нашими документами? Мы и Иск подавали на основании 119 ст. и доказывали именно изменение материального положения. Но отказ. По логике суда, отказ будет до тех пор, я  поняла, пока у Истца будет оставаться прожиточный минимум (около 11т) и там хоть 5 детей… При этом, возможно, в новом иске актуально алименты на меня взыскать по 89 ст.? Вообще, как доказать безусловное изменение материального положения? Что говорят практики? И второй вопрос: нам предъявили тому же суду оплату юриста на 30тр.  выигравшей стороне. Можно ли оспорить? Если нет, то можно ли приставам приставам написать что-то (что есть дети), чтоб не взыскивали всю сумму сразу, тк итак взискивают по ИЛ 41.5% дохода.