8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сосед в доме изменил систему отопления и никого не пускает в квартиру для проверки?

Добрый день! Столкнулись со следующей проблемой. Сосед сверху переделал систему отопления у себя в квартире-Зауженные трубы и отсутствие технологических перемычек на батареях-об этом был составлен акт сотрудниками УК 5 лет назад. Каждую зиму у нас в квартире проблема с отоплением и каждый год обращаюсь в УК с жалобами по данному вопросу. В этом году после нескольких моих обращений сотрудники УК пытались навестить соседа сверху, но тот не пустил их в квартиру. Этим летом написала жалобу в обл. жил. инспекцию-от туда пришел ответ, что им не предоставили доступ в квартиру. В настоящий момент УК бездействует, жил .инспекция -тоже, сосед скрывается и никого к себе не пускает. Как нам действовать в сложившейся ситуации. Благодарю за совет. С уважением Наталья.

Показать полностью
, Наталья, г. Миасс
Анна Могила
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К сожалению, в вашем случае вопрос не может быть решен быстро. Сначала необходимо точно установить причину проблемы с отоплением. Для этого предлагаю в момент наступления отопительного сезона вызвать представителей УК для составления акта, чтобы зафиксировать факт наличия отопления с параметрами, не соответствующими действующим нормативам. Далее необходимо будет письменно обратиться в УК с заявлением об установлении точной причины указанных обстоятельств. Если УК будет ссылаться на необходимость осмотра вышерасположенной квартиры, а также на отсутствие доступа, у Вас есть возможность через суд обязать собственника вышерасположенной квартиры предоставить доступ для проведения технического осмотра системы отопления в связи с тем, что Ваши права нарушаются. Как только будет установлена точная причина, можно будет обращаться в соответствующие органы для устранения этой причины.

1
0
1
0
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Мнение собственника, что он может делать в своей квартире все, довольно распространено, но является заблуждением, поскольку и Конституция РФ и Гражданский кодекс РФ, и Жилищный кодекс РФ хотя и предусматривают распоряжение собственником своим имуществом, но только при условии ненарушения им законных прав и интересов других лиц. 

В Вашем случае рассчитывать на иной, кроме судебного, порядок принуждения собственника к устранению нарушений нет. А нарушением является переоборудование (замена трубопроводов на нестандартные) жилых помещений (п.1.7.1 и п .1.7.2 Правил… от 27.09.2003 №170).

С заявлением в суд должна обратиться УК, причем это будет требование не допуска в квартиру, а возмещения причиненного вреда, согласно главе 59 ГК РФ, как это и установлено п.160 Правил… от 27.09.2003 №170. А доказанные факты отказа от предоставления доступа в квартиру будут в суде служить одними из доказательств вины ответчика.

Всего хорошего.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Миасс
Благодарю за ответ, Владимир! Но весь вопрос в том, что УК ничего не предпринимает. Как быть?
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.08.2018