Шоу-рум без продавца — это достаточно новое веяние в сфере предпринимательской деятельности. Ваш шоу-рум фактически оформляется только договором аренды площади, занимаемой стеллажом. Так как продавца на этой точке не будет, соответственно, налогообложение с заработной платы продавца на этой точке будет отсутствовать. Реализация товара с выставочного стеллажа не будет осуществляться. То есть вопросы налогообложения зависят только от выбранной ИП системой налогообложения. Как ИП Вы можете арендовать сколько угодно площадей для демонстрации своего товара без реализации с выставочного стеллажа.
Если ИП уплачивает ЕНВД, тогда площадь, занимаемая стеллажами с выставочными образцами не будет учитываться при уплате ЕНВД.
Если Вас интересует вопрос уплаты ЕНВД и определения в этом случае торговой площади, тогда закрытый стеллаж с выставочным товаром не может рассматриваться как самостоятельный объект торговли и не относится к площади торгового зала. Об этом прямо указано в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 24.10.2013 г. № А25-347/2013.
Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала (статья 346.27 Кодекса).
http://www.consultant.ru/cons/...
Добрый день, Марина.
Планирую работать на территории присоединенной Новой Москвы. Эта территория не имеет возможности работать по ЕНВД.
Работать только по УСН или патенту для ИП.И в связи с этим был мой вопрос.
Не возникнут ли у меня проблемы, если я буду работать на УСН, склад с кассой в точке «Х», а точки со стеллажами-витринами будут без реализации на точке. Допустим: торговый сбор за каждый стеллаж, если на УСН. Или потребность в оформлении патента на каждый стеллаж.
Торговый сбор не может распространяться на стеллажи с выставочным товаром, так как с них не производится торговля.
А на основании ст. 412 НК РФ «Объект обложения»:
Что касается определения площади торгового зала при патентной системе, то площадь, занимаемая стеллажами, также не будет учитываться, так как они не являются частью торгового зала, в Вашем случае склада, в котором производится отпуск товара.
В Вашей ситуации стеллажи находится вообще в разных местах, не по месту отпуска товара — склада.