Регистрация контрольно-кассовой техники для шоу-рума

Добрый день.

Планирую заниматься реализацией непродовольственных товаров в арендуемых местах в торговых центрах. Товар выставляется как выставочный в закрытом стеллаже. Товар не будет продаваться со стеллажа. Покупателем оформляется покупка товара через интернет ресурс и производится доставка со склада. Контрольно-кассовая техника оформляется на адрес склада и чеки пробиваются на складе.

Вопрос: о чем нужно позаботиться при создании точек "шоу-румов", чтобы проверяющие органы не задавали лишних вопросов?

Уточнение от клиента

Чтобы не было вопросов от ПФР, Налоговой о количестве точек, на которых никто не работает.

Уточнение от клиента

Можно попробовать такую трактовку:

«Прошу помочь в решении вопроса: индивидуальный предприниматель планирует открыть интернет магазин по продаже непродовольственных товаров и для увеличения налогооблагаемой базы он планирует открыть в крупных торговых центрах „шоу-румы“ (витринные стеллажи с наполненной товарной матрицей) без продавца. Договор аренды с ТЦ будет заключен на индивидуального предпринимателя.
Продажа товаров не будет осуществляться через нестационарную точку. Клиент совершает заказ через сайт или по телефону.
Имеет ли право индивидуальный предприниматель так поступать? Если нет, то, что потребуется предпринимателю сделать для воплощения проекта?

Какими налогами будет облагаться нестационарная точка без продавца?»

, Максим, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Шоу-рум без продавца — это достаточно новое веяние в сфере предпринимательской деятельности. Ваш шоу-рум фактически оформляется только договором аренды площади, занимаемой стеллажом. Так как продавца на этой точке не будет, соответственно, налогообложение с заработной платы продавца на этой точке будет отсутствовать. Реализация товара с выставочного стеллажа не будет осуществляться. То есть вопросы налогообложения зависят только от выбранной ИП системой налогообложения. Как ИП Вы можете арендовать сколько угодно площадей для демонстрации своего товара без реализации с выставочного стеллажа.

Если ИП уплачивает ЕНВД, тогда площадь, занимаемая стеллажами с выставочными образцами не будет учитываться при уплате ЕНВД.

Если Вас интересует вопрос уплаты ЕНВД и определения в этом случае торговой площади, тогда закрытый стеллаж с выставочным товаром не может рассматриваться как самостоятельный объект торговли и не относится к площади торгового зала. Об этом прямо указано в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 24.10.2013 г. № А25-347/2013.

Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала (статья 346.27 Кодекса).

http://www.consultant.ru/cons/...

Максим
Клиент, г. Москва

Добрый день, Марина.

Планирую работать на территории присоединенной Новой Москвы. Эта территория не имеет возможности работать по ЕНВД.

Статья 346.26. Общие положения
1.1. В городе федерального значения Москве система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может быть введена в действие на период до двух лет со дня изменения границ города федерального значения Москвы в отдельных муниципальных образованиях, включенных в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если на день их изменения указанная система налогообложения действовала в таких муниципальных образованиях на основании нормативных правовых актов представительных органов муниципальных районов, городских округов.
Работать только по УСН или патенту для ИП.

И в связи с этим был мой вопрос.

Не возникнут ли у меня проблемы, если я буду работать на УСН, склад с кассой в точке «Х», а точки со стеллажами-витринами будут без реализации на точке. Допустим: торговый сбор за каждый стеллаж, если на УСН. Или потребность в оформлении патента на каждый стеллаж.

Допустим: торговый сбор за каждый стеллаж, если на УСН.

Торговый сбор не может распространяться на стеллажи с выставочным товаром, так как с них не производится торговля.

А на основании ст. 412 НК РФ «Объект обложения»:

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
Или потребность в оформлении патента на каждый стеллаж.

Что касается определения площади торгового зала при патентной системе, то площадь, занимаемая стеллажами, также не будет учитываться, так как они не являются частью торгового зала, в Вашем случае склада, в котором производится отпуск товара.

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

В Вашей ситуации стеллажи находится вообще в разных местах, не по месту отпуска товара — склада.