Взыскание задолженности по исполнительному листу

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Я являюсь генеральным директором и учредителем в одном лице общества с ограниченной ответственностью. В результате инцидента у организации возникла задолженность перед клиентами в размере 1,8 млн. руб. Пока суд не начался, но есть вероятность, что после выигрыша клиент подаст исполнительный лист в банк. Если на счету организации к тому моменту не будет денежных средств, есть вероятность того, что приставы обратятся к моему имуществу и его аресту. Насколько я знаю одно единственное жилье изъять нельзя, но при этом есть еще одно жилье, оформленное на маленькую 2-летнюю дочь (1 - комнатная квартира). Сориентируйте, пожалуйста, имеет ли право пристав арестовать эту недвижимость и если да, то какова вероятность такой ситуации ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Во-первых учредитель не отвечает по долгам организации. Вернее отвечает, но только своей долей в уставном капитале.

Во-вторых, если квартира является собственностью Вашего ребенка, то она не имеет ни какого отношения к Вам.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
 2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8настоящего Федерального закона.

Именно имущество должника, а ни какого либо другого человека.

Как уже и отметил коллега:

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 3. Ответственность общества

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, вероятность того, что исполнительный лист подадут в банк есть, так же есть вероятность что подадут приставам после того как не обнаружат денежных средств.

Но, отвечать вы будете только имуществом организации, точнее организация будет отвечать своим имуществом, обращение взыскания на вас и ваше личное имущество возомжно только при субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве ООО.

Директор и учредители не могут отвечать по обязательствам организации в соответствии со ст. 87 ГК РФ

Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Максим, добрый день!  Спасибо за Ваш ответ.  Вопрос по поводу субсидиарной ответственности. Я так понимаю, что она возникает в том случае,  если ООО банкротится.  Ну а если на банковском счете организации нет денежных средств,  но в банке висит исполнительный лист и, предположим, каждый месяц из общего долга в 1.8 млн рублей мы вносим на расчетный счет 5 тыс. руб.   Или каждый год так делаем.  Можно ли будет в этом случае признать ООО банкротом?

Также хотелось бы понимать,  если субсидиарная ответственность все же вышла за рамки уставного капитала и доли учредителя, а на него возлагаются обязанности по уплате долга за счет своего имущества.   В этом случае жилье несовершеннолетней дочки этого учредителя может попасть под удар?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Прежде всего Вы должны понимать, что взыскание задолженности с Вашего предприятия не означает взыскание задолженности лично с Вас, такая ситуация возможна чисто теоретически, но есть оговорки (из Закона «О обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 8.02.98 г.:

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Так что только если у Общества не будет хватать средств для погашения долгов и кредиторы посчитают, что в этом виноваты Вы как директор и учредитель, начнётся процедура банкротства, может быть поставлен вопрос о Вашей субсидиарной (т.е. дополнительной) ответственности. По общему правилу Вы отвечаете по долгам общества в пределах стоимости доли в уставном капитале общества.

Если же предположить, что не самый приятный для Вас вариант развития событий всё-таки случился, за квартиру можно не переживать. В Гражданском процессуальном Кодексе РФ указано имущество, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446):

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Что касается второй квартиры, то раз она оформлена на ребёнка, приставы не смогут её идентифицировать как Ваше имущество, поэтому и обращение взыскания на данную квартиру не представляется возможным.