Интимная переписка с якобы несовешеннолетним

Сидели в кафе, выпивали. Под воздействием алкоголя немного понесло, мне 32 года. Обслуживали нас парни официанты, на вид лет 18-19. Попросил у одного из них номер телефона, через некоторое время написал ему интимное смс где то 4-5 штук. Утром приехал полицейский и гражданский человек с последним немного знаком,сказали типа что в том кафе ночью побили стекла, привезли меня в ОВД, там были эти официанты и их отец. Допрашивали меня порядка 4 часов. Не заполняя никаких протоколов, обследуя мой телефон. Затем свели с якобы отцом этих парней и он мне обозначил сумму морального ущерба в 500000 рублей. Затем опять меня спрашивали в комнате полицейские и вроде как человек представившийся из СК. Когда я им назвал сумму примерения обозначенную отцом, даже они удивились и очень. В кафе было сумеречно возраст, и телосложения парней подходили под совершеннолетний на деле одному16,5лет, второму 17. Но работают в ночную смену, что категорически нельзя, это меня и озадачило!! САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! Отпуская меня с отделения, мент поросил сказать, что задерживали меня якобы за небольшой дебош и разбитую посуду, не поверив спустился за мной на вахту и сам сказал об этом.

Ну и естественно 1 вопрос: платить надо? Или подцепить отца на вымогательстве?

2.Вопрос: если бы парню не было 16 лет, меня я так полагаю сразу задержали допросили под протокол и посадили в ИВС и не было бы никаких переговоров?

3. Отец сказал мне, что раз не можешь найти эти деньги в 4 дня порождай машину свою, мы мол тебе в этом поможем!!!

Так же он (отец) говорит, что если не заплатишь, то не ты не твоя семья в этом городе жить не будут, развесим баннеры И так далее и тому подобное..

, юрий, г. Иркутск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Платить не нужно. Вы можете написать заявление в полицию о привлечении отца детей к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ (вымогательство). С другой стороны, это вас может не оградить от незаконных действий со стороны отца детей. По поводу возраста детей, то если бы им не было 16 лет, то в ваших действиях могли бы обнаружить состав преступления по статье 135 «Развратные действия».

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

1. Денежные средства платить не стоит, так как нет никаких гарантий, что после уплаты вымогательство прекратиться.

Лучше обратиться в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении.

В действиях указанного Вами лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, совершенное в крупном размере.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Не обязательно. В ИВС Вас бы поместили только в случае задержания в рамках уже возбужденного уголовного дела в качестве подозреваемого в порядке, установленном ст.ст. 91-92 УПК РФ.

3. По вышеуказанным причинам автомобиль продавать не стоит.

«Так же он (отец) говорит, что если не заплатишь, то не ты не твоя семья в этом городе жить не будут, развесим баннеры И так далее и тому подобное..»
Это как раз один из признаков состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ — угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Перед обращение с заявлением желательно сделать аудиозапись угроз вымогателя на диктофон, либо при общении по мобильному телефону включать громкую связь при свидетелях. Любыми способами пытайтесь вывести на разговор вымогателя, чтобы он под запись и при свидетелях подтвердил свои требования.

Также доказательствами может являться любая переписка по поводу требования вымогателя.

Относительно того, что к уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ Вас не могут привлечь, я Вам уже писал ранее. Так как официант которому Вы отправляли сообщения, достиг шестнадцатилетнего возраста, то состав преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, отсутствует.

Это еще одна причина, по которой незачем платить денежные средства вымогателю.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Так Вы ведь сами пишете, что:

на деле одному16,5лет, второму 17.

Если Вы достоверно знаете возраст парня, которому отправляли смс, и этот возраст 16 лет и более, то состава преступления в Ваших действиях нет. Ответственность по статье 135 УК РФ предусмотрена за:

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Деньги платить не нужно. Тут на лицо вымогательство. Можно написать заявление в полицию по этому поводу.

С уважением!

Так же он (отец) говорит, что если не заплатишь, то не ты не твоя семья в этом городе жить не будут, развесим баннеры И так далее и тому подобное..

Сильно сомневаюсь что кто-то будет тратить время и деньги на развешивание подобных баннеров. Это грозит тому, кто сделает подобное, не только уголовной ответственностью, но и возможной необходимостью выплаты компенсации за причиненный моральный вред. Они просто таким образом психологическое давление на Вас оказать пытаются.