Чем грозит ошибка в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте! В свидетельстве о рождении моего старшего брата в имени матери ошибка, т.е вместо Галина записано Алла. Мать у нас одна, а отцы разные, соответственно и фамилии у меня с братом разные. В моем свидетельстве все правильно, но фамилия матери другая. У матери есть свидетельсво о первом браке, там все верно, т.е. там стоит Галина, а когда родился брат, то в свидетельсве о рождении записали имя Алла, хотя это имя ни в одном документе не фигурирует. Теперь эта ошибка не позволяет доказать родство матери и сына (моего старшего брата). Я тоже не могу доказать родство с братом из-за разных фамилий. В связи с этим у меня вопрос, может ли ЗАГС исправить запись в акте о рождении на основании имеющегося свидетельства о браке, где все данные верны?

, Сергей, г. Москва
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Частью 1 статьи 71 ФЗ «Об актах гражданского состояния» закреплён порядок для подачи такого заявления:

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Основание для подачи подобного заявления закреплено в абзаце 2 статьи 70 названного Закона:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки
Сергей
Клиент, г. Москва

Хорошо, а есть ли возможность составить такое заявление и сделать запрос, потому как живем в Беларуси, а архив ЗАГСа в России и нет возможности приехать на родину. Другими словами исправят ли запись по запросу белорусского ЗАГСа? И подскажите конкретно исправят ли запись в свидетельстве о рождении по свидетельству о браке, потому как это единственный сохранившийся документ с правильными на тот момент Ф.И.О матери, поскольку в дальнейшем фамилия менялась.

Вопрос вне моей компетенции, поскольку никогда не имел таких дел с ЗАГСом. В законе установлены правила, однако как они будут исполняться компетентными лицами — одному богу известно ;-) Думаю, вы меня понимаете. Направьте запрос с заверенными копиями документов (скорее всего заверять придётся в российском консульстве). При наличии указанных вами документов должны исправить. Если нет, что более вероятно, тогда через суд.