Правомерен ли перевод ребенка из младшей группы в ясли?

Здравствуйте. Хотела спросить: у меня дочка пошла в сад в 2.4 месяца ( это был май) в первую младшую группу, возраст детей с 2- 3. У меня заключен договор с данным детским садом, в котором говорится, что мой ребенок посещает первую младшую группу, и должен получать образование по образовательной программе согласно пунктам данного договора. В августе месяце, когда моей дочке исполнилось 2.8 пришла заведующая ии сказала, что переводит мою дочку в ясли (группа с 1-2). Имела ли она на это право?
Ведь согласно моему договору, моя дочка должна переводиться в группу старше по возрасту, а младше только в том случае, если она не тянет программу данной группы. Воспитательница говорит, что она умнее всех своих ровесников в группе: рассказывает стихи, знает все фигуры, цвета, алфавит.

, Юлия, г. Магадан
Гульназ Камалтдинова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Юлия! В первую очередь Вам необходимо спокойно поговорить с заведующей детского сада, при разговоре ссылайтесь на договор, который был заключен между Вами и детским садом, попытайтесь выяснить причину, по которой они переводят Вашего ребенка в младшую группу.В том случае, если разговор не будет иметь конструктивного исхода, Вы можете написать соответствующее заявление с требованиями или заведующей детским садом или сразу в отдел дошкольного образования в администрации Вашего района (РОНО).Заявление нужно написать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться, что приняла его. В заявлении требуйте письменного ответа с обоснованием, в случае отказа.

В случае отказа можете обжаловать их решения в прокуратуре Вашего района или города.К заявлениям прилагайте свидетельство о рождении (для подтверждения возраста) и копию договора, заключенного между Вами и детским садом.