Как оформить отказ от наследственной доли, если прошло более 6 месяцев?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ, Я С ОТЧИМОМ ДЕЛИМ ЕЕ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ… ОН ГОТОВ ОТКАЗАТЬСЯ, НО ПРОШЛО УЖЕ БОЛЬШЕ 6 МЕС… мОЖЕТ ЛИ ОН ОФОРМИТЬ НА МЕНЯ ДАРСТВЕННУЮ С УСЛОВИЕМ ПРОЖИВАНИЯ? МОЖЕТ ЛИ ОН ОФОРМИТЬ ЕЕ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В ПРАВА? СПАСИБО

, ЮЛИЯ СЕРГЕЕВА, г. Калининград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо к нотариусу обращаться и офрмлять право на наследство, после этого, уже сможет оформить дарственную

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1154
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.