Как поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку при вступлении в брак?

Моя прдруга жила с парнем не официально. Родиоа от него и дала его фамилию. В данный момент живет с другим в офиц.браке. Имеет ли право поменять фамилию ребенку?

, Ника, г. Новосибирск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такое изменение возможно, но по согласованию с органом опеки и попечительства. При этом по общему правилу необходимо согласие отца ребёнка, но возможны варианты, когда оно не требуется:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3.Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.