Обязан ли продавец выдать подмену, на время проведения проверки качества?

Обязан ли продавец на время проведения проверки качества выдать подменный аппарат?? Если клиент обратился с технически сложным неисправным товаром и сдал его на диагностику, чтобы подтвердили что это заводской брак , диагностика до 20 дней????

, Елизавета, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!
Законом «О защите прав потребителей» такая процедура предусмотрена (ст. 20):

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Надо только учитывать — что за аппарат, электробытовые медицинские и кухонные приборы, автомобили, мебель гражданское и служебное оружие не подменяют.

Елизавета
Клиент, г. Владивосток

Вопрос заключается в другом, не на время гарантийного ремонта, а на время проверки качества, когда клиент обратился в течении 14 дней с момента покупки и продавец направляет его на диагностику, чтобы выявить что это заводской деффект. Диагностика макс.сроки до 20 дней, вот на время диагностики должны выдавать подмену или нет?

Елизавета!

Если речь идёт о требовании потребителя заменить некачественный товар (ст. 21 Закона «О защите прав потребителей»), то тогда срок проверки действительно не больше дней и в этой статье также есть пункт про подмену:

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.