Имею ли я право вернуть деньги в данной ситуации?

Добрый день! Оплатила курсы 100% в надежде через неделю начать процесс обучения, но начало занятий перенесли, а потом еще раз "отодвинули" дату начала занятий после чего я решила пройти обучение в другом учебном центре и забрать свои деньги. В ответ получила хамство и нежелание возвращать деньги. После долгих препирательств сказали приехать написать заявление и потребовали взять все документы (паспорт, ИНН, СПИЛС). Разъясните, пожалуйста, какие документы они имеют право требовать при возврате и в какие сроки должны вернуть деньги (оплата производилась по банковской карте). Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

После долгих препирательств сказали приехать написать заявление

Ирина

В данном случае речь идёт о договоре возмездного оказания образовательных услуг.

Вы, как потребитель, вправе в любое время заявить об одностороннем отказе от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы на основании Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Заявление об отказе от исполнения договора, содержащее Ваши паспортные данные, адрес места жительства, реквизиты для перечисления Вам денежных средств, необходимо вручить исполнителю под отметку о вручении на втором экземпляре. Срок возврата средств — 10 дней.

Никаких ИНН, СНИЛС и т.п. Вы предоставлять не обязаны.