Как правильно составить соглашение между соседями дачных участков об общей границе?

Добрый день!

Суть проблемы заключается в том, что года три назад у нас появился новый член СНТ, наш сосед по одной из границ. Я установил забор (за свой счет) между участками, при этом взял согласие от нового владельца этого участка в письменном виде. Новый сосед выкопал канаву (для осушения своего участка - точно по границе столбов забора), соответственно забор стал заваливаться. Я решил его укрепить - сделать фундамент. Купил материал, начал делать, а сосед говорит что мол он будет выносить точки на местности, для точного определения границ участка. Я заказал вынос точек, приехал кадастровый инженер - вынес точки (в присутствии моего соседа). Сосед не согласился с этим замером, вызвал своего кадастрового инженера, произвел замер (без моего участия). Схема выноса точек будет в приложенном файле.

Вроде договорились оставить границу как она есть (по установленному забору), согласился, чтобы я сделал фундамент под забором. Но теперь, чтобы быть спокойным я хочу узаконить эту границу соглашением.

Правильно ли это? и в какой форме составить соглашение?

Заранее спасибо!

  • Схема
    .jpg
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Такие мероприятия осуществляются путем составления межевого плана. В межевом плане указываются координаты границ и он подписывается всеми соседями (в вашем плане вы и ваши соседи, если в плане соседи — то он и его соседи). При этом если в вашем плане он расписался, то при составлении его плана ваша подпись уже не требуется так как ваша общая граница согласована вами и им. такой план подается в кадастровую палату и на го основании данные вносятся в реестр. А вот относительно соглашения — смысла в нем особого не вижу, так как в нем вы очки верно не пропишете, а если и пропишете — то такое соглашение все равно не числится в перечне документов в качестве документа-основания для внесения координат границ в кадастр. Поэтому сможете конечно его подписать, но просто для себя. Юридически значимым будет только подписанный межевой план.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Межевание и у меня, и у соседа сделано еще в 2009 году!

Закон позволяет вносить изменения в эти данные по согласию между сторонами или в судебном порядке.