8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить соглашение между соседями дачных участков об общей границе?

Добрый день!

Суть проблемы заключается в том, что года три назад у нас появился новый член СНТ, наш сосед по одной из границ. Я установил забор (за свой счет) между участками, при этом взял согласие от нового владельца этого участка в письменном виде. Новый сосед выкопал канаву (для осушения своего участка - точно по границе столбов забора), соответственно забор стал заваливаться. Я решил его укрепить - сделать фундамент. Купил материал, начал делать, а сосед говорит что мол он будет выносить точки на местности, для точного определения границ участка. Я заказал вынос точек, приехал кадастровый инженер - вынес точки (в присутствии моего соседа). Сосед не согласился с этим замером, вызвал своего кадастрового инженера, произвел замер (без моего участия). Схема выноса точек будет в приложенном файле.

Вроде договорились оставить границу как она есть (по установленному забору), согласился, чтобы я сделал фундамент под забором. Но теперь, чтобы быть спокойным я хочу узаконить эту границу соглашением.

Правильно ли это? и в какой форме составить соглашение?

Заранее спасибо!

Показать полностью
  • Схема
    .jpg
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Такие мероприятия осуществляются путем составления межевого плана. В межевом плане указываются координаты границ и он подписывается всеми соседями (в вашем плане вы и ваши соседи, если в плане соседи — то он и его соседи). При этом если в вашем плане он расписался, то при составлении его плана ваша подпись уже не требуется так как ваша общая граница согласована вами и им. такой план подается в кадастровую палату и на го основании данные вносятся в реестр. А вот относительно соглашения — смысла в нем особого не вижу, так как в нем вы очки верно не пропишете, а если и пропишете — то такое соглашение все равно не числится в перечне документов в качестве документа-основания для внесения координат границ в кадастр. Поэтому сможете конечно его подписать, но просто для себя. Юридически значимым будет только подписанный межевой план.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Межевание и у меня, и у соседа сделано еще в 2009 году!

Закон позволяет вносить изменения в эти данные по согласию между сторонами или в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте у меня есть участок под дачное строительство, хочу его переделать под ижс как это сделать
Здравствуйте у меня есть участок под дачное строительство, хочу его переделать под ижс как это сделать
, вопрос №4083357, Анастасия, г. Красноярск
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
700 ₽
Алименты
В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты
Здравствуйте. Хочу сам подать на алименты. С женой в разводе с 2016года. Деньги на ребенка по договоренности перевожу сам ежемесячно по 20 - 25 тыс через онлайн банк, хотя оф.зарплата 30 в месяц, а общая от 150. В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты. Вопрос. 25% будут списывать от общей суммы которая приходит на карту или от оф.зарплаты 30 тысяч рублей?
, вопрос №4082085, Константин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.08.2018