Как обжаловать взыскание по ЖКУ в данном случае?

Добрый день, Уважаемые юристы.

Прошу дать совет, как действовать в данной ситуации:

Узнал о задолженности от сбербанка, когда списали 1ю сумму. Начал выяснять откуда, за что. Оказывается за не уплату ЖКУ с 2016-2018 года. Солидарно с мамы, брата и меня. Я не проживаю по месту регистрации с 2013 года примерно. Сначала снимал с будущей женой с 2013-2014г. Нашел даже договор который заключали с арендодателем. Далее переехал уже к жене в М.О. К сожалению не додумался в то время подать в управляющую компанию справку, что там не живу уже. Узнал, что так как решение суда, взыскать солидарно. Значит что могут с меня всю сумму взыскать, а уже я потом могу в суд подать и взыскать ту часть которую не оплатили мои родственники. От долга не отказываюсь, но хочу понять могу ли я подать жалобу/ходатайство на решение? В связи с тем, что не живу по данному адресу, родственники не платят, один не работает, вторая получает з/п не на карту. Получается все могут списать с меня, а меня сыну почти 4 месяца, жена в декрете. А банк снимает 50%, боюсь не смогу обеспечить жену и сына.

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и какие варианты есть?

Вот еще уточнения: так как не проживал по месту регистрации, не получал повестку и соответственно решение суда. Сроки обжалования прошли. Узнал когда списали деньги. Ходил в суд, дали ознакомиться с делом, но копию решения не предложили взять.

Если подавать жалобу/ходатайство, какую причину указывать?

То что я там не проживал, как можно доказать? Показания жены, соседей в письменной форме подойдут? Им нужно будет в суд или достаточно письменной формы?

Какие то оплаты я оплачивал по своей карте, но не все платежки. Суд примет во внимание, что у меня маленький сын и жена в декрете? Если сложить прожиточные минимумы каждого, то при вычитании 50% не будет хватать на полноценное проживание каждого. Цель выплатить свою часть из солидарного долга, возможно с перерасчетом так как на воду нет у них счетчика и выплатить в рассрочку, чтобы не ущемлялись права моего ребенка и жены.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Просьба подсказать как мне доказать, что я не проживал там, какие варианты есть. Если я не смогу доказать, что там не проживал, я не смогу обжаловать и просить разбить общую сумму или снизить % вычитания банком, так как мне кормить ребенка и жену.

Уточнение от клиента

Прошу дать совет остальных юристов, спасибо.

, Дмитрий Алексеевич, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, в соответствии со ст. 31 частью 3 ЖК РФ все собственники несут солидарную ответственность по долгам за услуги ЖКХ, независимо от того проживают они там или нет

Действительно с вас могут взыскать всю сумму долга, а вы в дальнейшем можете взысакать часть оплаты с ваших родственников

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, скорее всего, решение уже не отменить. Вам скорее всего направляли повестки, исковое и прочие извещения на адрес регистрации (прописки). А это считается надлежащим уведомлением вне зависимости от того, проживали вы там фактически или нет. Но подать заявление об отмене заочного решения, конечно, можно — хуже не будет. Вам нужно взять справку от управляющей компании по фактическому месту жительства о том, что вы непрерывно с такого-то срока фактически проживаете по данному адресу, несёте расходы на содержание квартиры. Потом обратиться в суд, вынесший решение, получить заочное решение на руки и подать заявление об отмене заочного решения, приложив эту справку.

Если же вдруг там не решение, а судебный приказ, то ещё проще. Вообще ничего не надо — просто получите копию приказа у мирового судьи и подайте возражения на судебный приказ.

Дмитрий Алексеевич
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Да, там судебный приказ, его и направили в банк для исполнения сразу. Возражение подать в связи с чем, чтобы приняли его? А если управляющая компания не выдаст справку? Еще за этот период у нас менялись управляющие компании (2-3 компании). Чтобы справку выдали, я должен принести платежки им? Они могут мне отказать? я не собственник.

При получении копии приказа, могу и бланк возражения запросить в суде, верно?

Спасибо.

Да, с судебным приказом всё просто. Получаете копию у мирового судьи и тут же пишите: против вынесения судебного приказа возражаю, с размером задолженности не согласен, копию судебного приказа ранее не получал, прошу судебный приказ отменить. Или у них там свои образцы, скорее всего — опросите, скорее всего, дадут.