Нужно ли платить налог с продажи участка в нашем случае?

Добрый день! Администрация выдала участок в 1994г, есть свидетельство на право собственности на землю. А государственная регистрация права в ЕГРН стоит отметка июль 2018г. Сколько времени он получается в собственности? Вопрос возник тк интересует нужно ли при продаже платить налог с дохода и подавать декларацию?

, Наталья, г. Тосно
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В 1994 году действовал другой порядок регистрации права собственности, но он признается, несмотря на то, что сейчас действует иной порядок. Поэтому исчисление 3-летнего срока будет вестись с 1994 года. Налог платить не надо.

Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Наталья!

Если участок был приобретен до 31 января 1998 года (до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), то право на такое имущество называется ранее возникшим.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, налог платить не надо.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Собственником вы являетесь с даты, указанной в свидетельстве, то есть с 1994 года.