С какого момента исчисляются 90 разрешенных в полугодии дней?

Добрый день! Мог бы кто-нибудь проконсультировать по вопросу миграционному вопросу? Наша знакомая, гражданка Украины, переодически приезжала в Россию на протяжении последних 5 лет. 16 мая 2018 года на адрес, по которому она обычно регистрировалась в МО, пришло "Уведомление инностранного гражданина о принятом решении о неразрешении въезда в РФ". В нем указано что в соот-ии с пп. 12 ч. 1 статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 авг 1996 г "О порядке выезда из РФ и въезда РФ" въезд на территорию РФ не разрешен до 23 апреля 2021 года. Вопрос 1: в Уведомлении не указано что именно нарушено. Предположительно - кол-во дней. В законе указано что на территории РФ можно пребывать не более 90 дней в полугодии. Видимо, в какой то из приездов было нарушено кол-во дней. Но вопрос в том - с какого момента считать эти 90 дней? с момента 1го въезда? С я января текущего года? Проясните этот момент, пож? Вопрос 2: Подлежит ли оспариванию постановление о запрешении въезда? Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Указанный пункт содержит вот такую формулировку:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо, но это мы понимаем. Вопрос в том, как считать эти 90 дней в полугодии? Например, впервые в РФ гражанин Украины въехал 1 апреля 2014 г. Тогда 90 дней в полугодии рассчитываются в период с 1 апреля 2014 г до 1 октября 2014 года?  Что если  въезд произошел 1 апреля 2014 года на 85 дней. Потом человек выехал и въехал 26 сентября 2014 года — тогда к моменту 1 октября    у него будет 89 дней и с 1 октября начнется отсчет новых 90 дней и при этом выезжать не обязательно, просто нужно отслеживать новые 90 дней, которые истекут 1 апреля 2015 года? или же 1 октября будет защитано как нарушение потому что человек не выехал после истечения до дней? Вопрос 2: Подлежит ли оспариванию постановление о запрешении въезда? Заранее спасибо

Не уверена, что верно вас понимаю. Но попробую пояснить -  за каждые полгода человек должен находиться в России не более 90 дней. Въехал в Россию и за полгода он может там находиться не более 90 суток. Следующие полгода пошли и в течении них — опять не более 90 суток.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Общее правили закреплено в ст. 5 ФЗ РФ № 115 «О правовом положении ин.граждан и ЛБГ в РФ», а именно:

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (абзац дополнен с 1 июля 2010 года Федеральным законом от 19 мая 2010 года N 86-ФЗ. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

На практике это считается так. Вы можете расходовать данные Вам 90 суток в этот полугодовой период (т.е. в 180 суток), по своему усмотрению: въезжать, выезжать, только при этом внимательно все высчитывайте.

Таким образом, срок считается с дня въезда в РФ, а не с 1 января года

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Денис, спасибо большое, уточните только один момент: допустим  въезд произошел 1 апреля 2014 года и длился 85 дней. Потом человек выехал и въехал 26 сентября 2014 года — тогда к моменту 1 октября    у него будет 89 дней.  Чтобы не нарушить закон нужно выехать  1 октября? или с 1 окт  начнется отсчет новых 90 дней и при этом выезжать необязательно, просто нужно отслеживать новые 90 дней, которые истекут 1 апреля 2015 года? В законе есть фраза «сумарно за 3 года» и это запутывает немного