Какое наказание грозит моему мужу по ст 132 УК РФ?

Мужа осудили по ст. 132 , дали 16 лет . Сколько в реали он может отсидеть . И возможно послабления режима .( Отсидел 2,5 года )

, Лена, г. Липецк
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. ст. 79 УК РФ

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление,

Поскольку вашему мужу дали 16 лет, он совершил особо тяжкое преступление, то есть преступление, за совершение которых Уголовным Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание (ст. 15). Таким образом, на УДО он может пойти только после реальной отсидки 10 лет и 7 месяцев.

Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Срок подачи ходатайства по Вашему составу преступления на замену наказания более мягким видом наказания, а так же ходатайства на Условно-досрочное освобождение, наступает после отбытия не менее чем 2/3 от общего срока наказания, то есть после отбытия 10,6 лет

Для улучшения условий содержания, а так же большей вероятности положительного рассмотрения по ст. 80 либо УДО это изменение исправительного учреждения, но это тоже после 2/3 общего срока!

То есть ориентир 10 с половиной лет (128 месяцев)

Пробуйте обжаловать приговор и просить о смягчении наказания!