Можно ли остаться с правами по данной статье?

Добрый день! Можно ли остаться с правами поймали ДПС ст.12.8/1 показало 0,198 промилле. Ехал на работу, вечером был день рождения у подруги сёстры. Ехать на автобусе не было возможно т.к. автобус уже ушёл, пришлось ехать на автомобиле

, Дмитрий, г. Набережные Челны
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Согласно Примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

У Вас показатели выше допустимой нормы.

Избежать административной ответственности возможно только при прекращении дела в связи с грубыми процессуальными нарушениями. Но шансов на это очень мало.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ленар Бадртдинов
Адвокат, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно примечанию к ст.12.8 кодекса РФ об административных правонарушениях административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха

В Вашем случае этот показатель превышен, однако, необходимо изучить материалы административного производства, с которыми Вы можете ознакомиться в ГИБДД или в суде путём фотографированиях, предоставить их юристу для изучения.

После изучения можно сделать вывод о возможности оспаривания нахождения Вас в состоянии алкогольного опьянения, поскольку сотрудниками ГИБДД или медицинскими работниками нарушена процедура освидетельствования.