Что требовать за просрочку возвращения займа?

Добрый день, уважаемы юристы! Был заключен договор беспроцентного займа физ лица с ООО, по договору срок возврата в течении 30 дней после поступления на счет ООО денег от третей организации. Вот уже как год деньги поступили ООО, но физ лицу деньги по договору займа так и не вернули. Что в праве требовать с ООО?

, Гуля, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Заимодавец вправе потребовать возврата непосредственно займа, а также — процентов за неисполнение денежного обязательства а также расходов. связанных с возвратом денежных средств (расходов на юриста и т.д.).

Гуля
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста как рассчитывается процент за неисполнение денежного обязательства?

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Гуля, доброго времени суток! Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

За невозврат займа (или его части) с заемщика помимо невозвращенной суммы могут взыскать:
договорную неустойку (пени, штрафы) (ст. 330 ГК РФ);
проценты на сумму долга (ст. ст. 395, 811 ГК РФ);
возмещение убытков, включая упущенную выгоду (ст. ст. 15, 393 ГК РФ).