Как быть, если банк не соблюдает федеральный закон?

Добрый день. У меня несколько исполнительных в производстве у разных приставов. Мне в СБ на счет приходят детские пособия на детей. Больше на этот счет НИЧЕГО не поступает. Приставы эти деньги регулярно ополовинивают. Я регулярно им ношу справки из пенсионного, который мне перечисляет пособия. Деньги возвращают, но с большим скрипом. Снимают за секунду, а возвращают две недели. Мне это надоело. Нельзя ли запретить банку производить снятие средств с этого счета по исполнительным листам приставов? Ведь банк в платежке видит источник и назначение этих средств, и получается что это банк нарушает 101 ст. 229 фз. Ведь именно банк списывает деньги со счета, которые по ст. 101 не подлежат списанию. Банку известно и назначение денег и их источник. 229 закон - закон федеральный, и соответственно банк обязан его соблюдать. Распоряжение пристава не может же по юридической силе перекрывать федеральный закон. Можно ли заставить банк соблюдать федеральное законодательство и не списывать эти деньги?

, Данила Юрьевич, г. Екатеринбург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Банк обязан исполнять постановление пристава. И проверять источник средств — банк не обязан. Более того, даже проверив источник поступления — банк не уполномочен самостоятельно принимать решения — производить перечисление или нет. Это, в лучшем случае,  обязан делать пристав. Рекомендую обратиться с жалобой на пристава, особенно учитывая, что ситуация происходит уже не в первый раз.

Данила Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Банк в данном случае, насколько я понимаю, поступает в соответствии с Положением ЦБ РФ №285-п, которое регламентирует работу с исполнительными листами. Но положение ЦБ имеет меньшую юридическую силу чем ФЗ, и если эти акты вступают в противоречие, то ФЗ по части исполнения имеет приоритет. Проверять источник средств банк конечно не обязан, хотя ему и проверять их не надо, в назначении платежа все указано. Но я могу  предоставить в банк отдельные документы по источнику и назначению, и  поставить их в известность что их действия по снятию этих средств в данных обстоятельствах противоречат ФЗ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Откройте в другом банке номинальный счет. Вы будете владельцем счета, а а ребенок бенефициаром денежных средств. По обязательствам владельца счета списания с данного счета не допускаются, как и арест счета.