8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за поддельную прописку?

Здравствуйте, если прописка поддельная(просто поставили штамп какие-то дельцы), а теперь нужно прописаться по-настоящему, то как быть? просто тупо прийти в МФЦ и подать документы на прописку? или же нужно подать документы на утерю паспорта? или на порчу(вырвать страницу, например) я советовался с одним юристом он говорит, что лучше идти с паспортом как есть, скорее всего пронесет, а если не пронесет, то выпучить глазки и говорить что ничего не знаю, не знал что прописка не настоящая, прописывайте, мол...

, Николай, г. Красноярск
Анна Чернова
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай, поддельная  регистрация подразумевает под собой неправомерно оформленную прописку по месту жительства, которая при обнаружении может повлечь за собой привлечение к административной или уголовной ответственности. Сам же паспорт с поддельным штампом о регистрации по месту жительства является недействительным (п.п. 5, 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828). В соответствии со ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ, фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.  Кроме того, п.3 ст.327 говорит о том, что за использование поддельного документа, также предусмотрено наказание. Таким образом, при обращении за изменением прописки, будут все равно проводить проверку и  выясниться, что у Вас фиктивная прописка.  Вам проще пойти в паспортную службу и написать заявление о том, что в меру своей осмотрительности стали проверять прописку и выяснили, что она фиктивная о чем незамедлительно сообщили в  паспортную службу, Вас ввели в заблуждение. Лицо, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Красноярск

а если вырвать страницу с пропиской и сдать паспорт на замену по порче?

Николай, это  подпадает под п. 1 ст.325 Уголовного кодекса "Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности наказываются штрафом до 200 000 рублей либа лишением свободы до 1 года" Лучше уж написать заявление об утере,  паспорта, (хотя, обращаю внимание,  это все можно проверить). Вас привлекут к ответственности по ст. 19.6 КоАП  «Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. 

0
0
0
0
Григорий Кувшинов
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Пойти подать документы на прописку через МФЦ. Данные действия в случае выявления поддельного штампа будут говорить о том, что вы не знали, что прописка поддельная.

Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что осуществляет фиктивную регистрацию, и желает её совершить. Поэтому состав преступления будет отсутствовать, например, в тех случаях, когда лицо, невнимательно работая с документами, допустило технические ошибки.

Субъект преступления общий. Законодатель не устанавливает дополнительные признаки субъекта рассматриваемого состава преступления. Однако характер преступления говорит о том, что его субъектом может быть лишь лицо, обладающее полномочиями по осуществлению регистрации. Согласно Правилам регистрации органами регистрационного учёта в городах, посёлках, сельских населённых пунктах, закрытых военных городках, а также в населённых пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы Федеральной миграционной службы, являются эти территориальные органы, в остальных населённых пунктах — органы местного самоуправления. Соответственно, должностные лица этих органов, обладающие правом регистрации граждан, и будут субъектами преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ.

Конечно, в случае выявления события преступления, предусмотренного вышеуказанной статьей, разбирательств не  избежать. 

Чтобы избежать разбирательств, можно конечно подать заявление на утерю паспорта. Отделаетесь штрафом за просрочку срока регистрации, так как по запросу будет информация о снятии Вас с регистрационного учета. И пропишитесь надлежащим образом. По времени и последствиям конечно выгоднее последний вариант, но в случае если то лицо, которое поставило фиктивный штамп в последующем попадется и будет привлекаться, и он сознается в этом эпизоде, то тогда вам придется доказывать, что вы не соучастник.

Все на Ваш выбор…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
А также, какими вообще законами защищается (или не защищается) жизнь ребёнка до рождения?
Хочу узнать, какое наказание предусмотрено за аборт без показаний на сроке более 12 недель. А также, какими вообще законами защищается (или не защищается) жизнь ребёнка до рождения?
, вопрос №3970558, Варвара, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Подскажите, что нам делать и какое ему может быть наказание?
Здравствуйте. Сосед из подъезда рядом пришел к нам с ломом, начал выламывать дверь ломом, угрожал нам, что "бошку оторвёт". На двери остались следы от попытки вскрыть дверь, т.к. мы ему не открыли. Он сказал, что мы шумели после 23:00. Но на самом деле это не так. Подскажите, что нам делать и какое ему может быть наказание?
, вопрос №3970519, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Очень странно, можете рассказать, какое наказание за такое преследование?
Здравствуйте.У меня такая ситуация,что меня начал преследовать странный человек.Я сначала подумала,мол,кажется,но позже заметила,что когда ухожу на работу, за мной идёт человек,с чем-то странным на лице,лицо не видно,я ускоряла шаг,он ускорял,я замедляла,он замедлял,порой поворачивалась и останавливалась,он проходил чуть дальше меня,а потом делал вид,что просто сидит в телефоне.Когда я решила идти на работу другой дорогой,я перешла дорогу,и стала очень быстро идти.Человек,сидящий в телефоне повертел головой,и опять пошел в моем направлении,я стала бежать,этот странный человек немного побежал,потом остановился,и пошел обратно..Очень странно,можете рассказать,какое наказание за такое преследование?Если в следующий раз я смогу снять видео как он снова преследует меня,то это же будет считаться доказательством?
, вопрос №3970195, Эльвина Зурабовна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.08.2018