Могу ли я оформить доверенность на продажу имущества на другого человека, имея только дарственную?

доброе утро! есть вопрос о дарственной. Могу ли я оформить доверенность на продажу своего имущества (подаренного) на другого человека имея только копию дарственной?

, Ольга, г. Тюмень
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством о государственной регистрации и сделок с недвижимым имуществом, договор дарения (дарственная) недвижимого имущества, подлежит государственной регистрации. Только после регистрации, вы праве уполномочить любое лицо на продажу и иную сделку путем выдачи нотариальной доверенности.

если имущество подаренное вам является движимым, и не подлежит государственной регистрации, то вы вправе выдать доверенность лицу, которое будет от вашего имени осуществлять продажу имущества. Однако вы должны понимать, что копия дарственной, не является юридически значимым документом.Если дарственная составлена у нотариуса, вы можете обратиться туда и выяснить, не отменен ли дарителем договор дарения. Если не отменен, то попросите нотариуса о выдаче дубликата договора в связи с его утратой.