676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

При назначении пенсии выбросили из стажа 5 лет,как добиться, чтоб эти 5 лет были включены в стаж?

В 2015 г сдавала трудовую книжку в ПФ РФ г. Кемерово на проверку, ни каких замечаний по трудовой книжке не выявлено. В сентябре 2017 сданы все документы ( включая все справки по начисленной заработной плате со всех предприятий, где работала) для назначения пенсии по старости. ПФ отправили запросы на подтверждение стажа и дохода. Назначения пенсии пришлось ждать 4 месяцы со дня выхода на пенсию. Сразу не догадалась проверить, все ли года вошли в стаж для назначении пенсии, т.к. по моим подсчетам,я могла претендовать на ветерана труда, но нет... Не вошли в стаж 5 лет. С 01.11.2001 по 01.02.2003 я работала в "ООО Развлекательном комплексе Ореанда" . Ялта- пенсионный фонд берет в расчет только с 01.11.2001 по 31.12.2001. с 01.03.2003 по 01.03.2006 работала в ЧП "Арома-Фиолет" г. Ялта, этот период работы вообще не взяли в стаж для начисления пенсии, ссылаясь на то, что подтверждение из пенсионного фонда г. Ялты не поступило подтверждение об отчислении взносов. Хотя я предоставила индивидуальные сведения по всем предприятиям, начиная с 1999г, выданные мне в пенсионном фонде г. Ялты в 2015г с синей печатью. теперь в моем личном деле, в ПФ РФ г.Кемерово ни одной предоставленной мною справки-нет. Оказалось, что я могла уйти на пенсию еще 5 лет назад, по льготе, т.к. работала маляром 4 разряда в ВСО КГБ г.Ялта, но об этом я сама не знала, и ни кто мне об этом не сказал. Возможно ли помочь в моей ситуации?

07 Августа 2018, 05:41, вопрос №2071734
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Оказалось, что я могла уйти на пенсию еще 5 лет назад, по льготе, т.к. работала маляром 4 разряда в ВСО КГБ г.Ялта, но об этом я сама не знала, и ни кто мне об этом не сказал.

Ирина Геннадьевна

В этой части уже помочь нельзя — пенсия назначается со дня обращения. 

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях»Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Не вошли в стаж 5 лет. С 01.11.2001 по 01.02.2003 я работала в «ООО Развлекательном комплексе Ореанда». Ялта- пенсионный фонд берет в расчет только с 01.11.2001 по 31.12.2001. с 01.03.2003 по 01.03.2006 работала в ЧП «Арома-Фиолет» г. Ялта, этот период работы вообще не взяли в стаж для начисления пенсии, ссылаясь на то, что подтверждение из пенсионного фонда г. Ялты не поступило подтверждение об отчислении взносов.

Ирина Геннадьевна

Здесь остается получить письменный отказ Пенсионного фонда и обжаловать в судебном порядке. При обращении в суд уплачивается госпошлина 300 рублей.  

07 Августа 2018, 05:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина Геннадьевна, добрый день! Действительно пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией (ст.22 ФЗ «О страховых пенсиях). Поэтому за более ранние сроки Вы пенсию получить не сможете.

Что касаетсяне включения Пенсионным фондом в стаж периодов работы по причине отсутствия сведений, то Вам получив решение об отказе необходимо обжаловать его в суд. В исковом заявлении необходимо указать причины несогласия, представить необходимые документы, подтверждающие трудовые отношения. Кроме того, говорите в суде, что в соответствии со ст.21 Трудового кодекса РФ на работника иных обязанностей, в том числе по проверке работодателя на предмет представления всей необходимой отчетности в государственные органы, не возложены. 

07 Августа 2018, 09:50
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2428
ответов
831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна! Я так понимаю, что до вступления р. Крым в РФ Вы имели украинское гражданство. Тогда особенности пенсионного обеспечения регулируются ФЗ-208.

Согласно ФЗ-208 от 21.07.2014 г.:

Статья 2. Порядок назначения и выплаты пенсий
 
1. С 1 января 2015 года пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. При обращении граждан, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за назначением пенсий и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат такие пенсии и (или) выплаты назначаются с 1 января 2015 года, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату. При этом заявление о назначении пенсии и (или) выплаты может быть подано в период с 1 января по 31 декабря 2015 года включительно.

Поэтому, если даже будет установлено право на досрочное назначение пенсии, то не ранее 01.01.2015 г.

При этом, пенсия не будет назначена с 01.01.2015 г.

Если будет установлено, что на пенсию Вы выходите позднее положенного срока, то перерасчет будет сделан в соответствии с ФЗ-400 — это будет увеличен ИПК и фиксированная часть страховой пенсии на коэффициенты за полные годы более позднего выхода на пенсию.

что подтверждение из пенсионного фонда г. Ялты не поступило подтверждение об отчислении взносов

Ирина Геннадьевна

Тогда нужно обратиться в комиссию

Статья 5.1. Особенности подтверждения периодов работы и (или) иной деятельности и заработка
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 235-ФЗ)

 
1. В случае, если гражданин, указанный в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, не имеет возможности подтвердить периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя до 1 января 2015 года, а также размер заработка за периоды работы, имевшие место на указанных территориях до 1 января 2002 года, документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, такие периоды и размер заработка могут быть установленына основании решения комиссии по реализации пенсионных прав граждан (далее — комиссия) по заявлению гражданина, поданному в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Характер работы комиссией не подтверждается.

Если же в Кемерово откажут, то обращаться надо в Крым:

Там же статья 5.1:

6. Комиссия создается высшим исполнительным органом государственной власти соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя. В состав комиссии включаются представители органов исполнительной власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, профессиональных союзов, работодателей, а также архивных учреждений. Положение о комиссии, порядок обращения в комиссию утверждаются Правительством Российской Федерации.

При этом право на досрочную пенсию не подтверждается исходя из того, что «характер работы комиссией не подтверждается».

пенсионный фонд берет в расчет только с 01.11.2001 по 31.12.2001.

Ирина Геннадьевна

Это для расчета пенсионного капитала и определения части страховой пенсии по состоянию на 01.01.2002 г.

С 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. для расчета пенсии учитываются страховые взносы, особенности исчисления которых также регулируются ФЗ-208. Когда будут представлены данные по взносам в ПФР за период с 01.01.2002 г… тогда пенсию пересчитают.

01.03.2003 по 01.03.2006 работала в ЧП «Арома-Фиолет» г. Ялта, этот период работы вообще не взяли в стаж для начисления пенсии

Ирина Геннадьевна

Возможно ли помочь в моей ситуации?

Ирина Геннадьевна

Только после подтверждения уплаты взносов в ПФР на основании решения комиссии.

А вот работа маляром (для досрочного назначения) должна быть подтверждена документально (в трудовой книжке), в том числе от работодателя.

08 Августа 2018, 10:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут