Могут ли арестовать квартиру, в которой живёт ребёнок-инвалид?

Здравствуйте.

Есть квартира в долевой собственности (собственники бабушка с дедушкой).

Сами они в этой квартире не живут и не прописаны. Прописаны дети и их внуки. Бабушка понаделала долгов. Теперь квартира в аресте. У нас это единственное жилье, больше жить негде. Вопрос могут ли приставы арестовать её, если в ней живет ребёнок-инвалид?

, Андрей, с. Нерчинский Завод
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Арест или запрет на регистрационные действия, можно расценивать как запрет на продажу квартиры или доли. В этой связи, запретить продажу имущества должнику могут в любое время, как правило это делается по заявлению взыскателя. Арест это принудительная мера и на мой взгляд может быть применена в конкретной ситуации. Единственное жилье не подлежит взысканию по долгам, в крайнем случае только арестуют.

Статья 80. ФЗ «Об исполнительном производстве»

Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.