Как убрать кладовку под лестницей в подъезде?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как убрать кладовку под лестницей в подъезде возведенную незаконно , которой пользуется одна квартира?

, Юлия, г. Брянск
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Самостоятельно осуществлять демонтаж кладовки, которая по вашему мнению сооружена незаконно не следует.Это чревато как минимум получения иска от собственника кладовки, который ее соорудил.

Вам надлежит письменно обратиться совместно с другими гражданами подъезда к владельцу кладовки с просьбой предоставить документы о законности возведения кладовки в местах общего пользования (лестничные клетки, пролеты и т.п. это общее имущество многоквартирного дома). Также необходимо письменно обратиться в ваш ЖЭК (УК, ТСЖ) с заявлением, в котором описать ситуацию, потребовать представить информацию о законности возведения кладовки соседом и потребовать предпринять меры для ее демонтажа.

В случае отсутствия результатов, нужно обращаться в органы государственной и муниципальной власти, уполномоченные решать данные вопросы. Либо в суд.