Ребенку сломали руку

На игровой площадки мужчина непредумышленно сломал руку моему ребёнку футбольным мячом, что за это ему грозит?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Перелом руки обычно квалифицируется, как средняя или легкая степень вреда здоровью. Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность только за причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью, при причинении вреда средней или легкой степени такая ответственность может наступить только при наличии доказанного умысла. КоАП РФ так же не предусматривает привлечение к ответственности за данное деяние. Единственное, что может грозить данному мужчине — гражданский иск от получившего травму, либо его законных представителей (родителей), если ребенку не исполнилось 18 лет (ч.3 ст.37 ГПК РФ), с требованием о возмещении полученного ущерба, а так же медицинских расходов.

С Уважением, Дмитрий Иванович Челушкин

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Так как ребенку причинен вред, то причинитель вреда должен возместить Вам все убытки, в том числе моральный вред.

аб. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в связи с тем, что телесные повреждения ребенку были причинены неумышленно – данный мужчина скорее всего не будет подлежать уголовной ответственности, которая установлена только в случае причинения тяжких телесных повреждений согласно ст.118 УК РФ, но, как правило, перелом влечет средний вред здоровью. В некоторых случаях судебно-медицинская экспертиза может установить и тяжкий вред. В любом случае, если Вы обращались в медицинское учреждение, то органами внутренних дел будет проведена проверка сообщения о преступления, в ходе которой проведут экспертизу. Вы можете обратиться в суд с иском к данному мужчине о взыскании материального вреда.