8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок признания пенсионера, инвалида 1 группы недееспособным?

Добрый вечер,моя бабушка 79 лет инвалид 1 группы,при прохождение комиссии для продления инвалидности врачи сказали что она не в своем уме,хотят признать ее недееспособной,как долго они будут это признавать?это делается через суд?или каким образом человек признается недееспособным?на данный момент ее инвалидность закончилась и размер выплачиваемой ей пенсии значительно уменьшился,и если все таки признают недееспособной,добавится ли у нее пенсия?означает ли это что ей постоянно нужен будет опекун,или сиделка рядом?

, Александра, г. Самара
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Недееспособным человека может признать только суд. Ст. 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

С заявлением о признании человека недееспособным в суд могут обратиться родственники, органы опеки, медицинская организация (ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ):

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

К заявлению нужно приложить медицинские документы, подтверждающие психическое расстройство. Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу (как правило, стационарную – то есть человека отправляют на обследование в психиатрическую больницу, но можно ходатайствовать и о проведении амбулаторной экспертизы, чтобы приходить к экспертам, но не находиться в больнице). Затем суд принимает решение о признании гражданина недееспособным или об отказе в признании гражданина недееспособным. Обычно это занимает от нескольких месяцев до полугода. В случае признания гражданина недееспособным органы опеки и попечительства назначают опекуна. Опекун распоряжается имуществом подопечного, совершает сделки от его имени, защищает права и интересы подопечного.

Сама по себе недееспособность не связана напрямую с инвалидностью. Инвалидность определяет бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), а недееспособность – суд. Соответственно, размер пенсии также не зависит от того, дееспособный человек или нет, а определяется по группе инвалидности. Группа инвалидности определяется органами МСЭ на основе классификации и критериев, установленных Приказом Министерства труда и социальной защиты (действующий Приказ от 17 декабря 2015 года можно посмотреть здесь: http://docs.cntd.ru/document/4...

Таким образом, признание Вашей бабушки недееспособной не повлияет на размер её пенсии. Статус недееспособного устанавливается для защиты имущественных и иных прав человека, который из-за заболевания не может понимать значение своих действий или руководить ими. Что касается сиделки, то потребность в уходе, невозможность осуществлять самообслуживание также формально не связаны со статусом недееспособного, значение имеет только наличие или отсутствие психического заболевание и его влияние на понимание человеком значения своих действий и способность руководить ими.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли у инвалида первой группы отключить газ на пруплату в частном доме
Могут ли у инвалида первой группы отключить газ на пруплату в частном доме
, вопрос №3925743, Альина, г. Москва
Семейное право
Моя мама инвалид 2 группы получает льготные лекарства живëт у меня в моск обл а прописана в Москве сейчас
Моя мама инвалид 2 группы получает льготные лекарства живëт у меня в моск обл а прописана в Москве сейчас говорят нас нет в базе и мы не можем выписать инсулин вроде бы надо прописаться в область или ездийте каждый месяц в Москву и получайте там, у них нет выписки из ПФР а справка из Москвы изПФР им не подходит что делать?
, вопрос №3925388, Вера, г. Москва
Социальное обеспечение
Я, инвалид 2 группы, имею - ли льготы на компенсацию части оплаты услуг ЖКУ
Собственником квартиры является моя супруга. Я, инвалид 2 группы, имею - ли льготы на компенсацию части оплаты услуг ЖКУ
, вопрос №3925166, Александр, г. Москва
Наследство
Или вообще почему нельзя отдать полностью квартиру ей?
Здравствуйте! У моей бабушки есть 2-х комната от государства . Поделена на доли . Одна бабушки ( приватизирована ) , другая дедушки ( давно умер) . После смерти в комнате жили чужие люди от государства. Сейчас давно никто не живет, бабушке комнату не отдают , хотя она платежеспособна , Долгов нет. Сейчас по семейным обстоятельствам хотим с ней прописать моего мужа инвалида 1-ой группы( стоит в очереди на трансплантацию почки) . Скажите имеется ли у нас какая то возможность получить эту комнату в полную долю для приватизации. Или может есть какая то возможность инвалиду получить эту комнату , раз он там будет прописан , чтобы никого больше не вселяли туда . Бабушка уже в хорошем возрасте , чужие люди жить могут, а тут свой человек . Или вообще почему нельзя отдать полностью квартиру ей ?
, вопрос №3924929, Мария, г. Вологда
Дата обновления страницы 07.08.2018