Как мне подтвердить отцовство, если отец ребенка умер?

Здравствуйте у меня такой вопрос когда забеременела гражданского мужа посадили,ребёнку при рождении присвоила другое отчество и в графе отец стоит прочерк.Муж гражданский освободился и стали жить он воспитывал ребёнка хотели пойти подтвердить отцовство,но не успели мужа гражданского убили.сейчас свекровь хочет что бы.я оформила пенсию по потере кормильца она хочет подать в суд подтверждения отцовства как нам лучше это сделать?в заранее спасибо

, Екатерина, г. Апатиты
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Вам необходимо подавать заявление в суд об установлении факта признания отцовства. В заявлении указываете все обстоятельства. И просите суд установить факт признания отцовства ФИО, умершего  отцом ФИО,… г.р., В записи акта о рождении ребенка внести исправления и изменения об отце.

Согласно ст.50 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
В соответствии с п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ).

В качестве доказательств отцовства могут быть учтены показания свекрови, данные в суде, показания иных свидетелей, совместные фотографии и тд.