Как грамотно избежать рисков при оформлении ООО на себя?

Добрый вечер! Такой вопрос знакомый работал в компании занимался продажей, обслуживанием касс/кассовых аппаратов. Долго думал занятся этим сам, в итоге надолго как он сказал у него были проблемы на работе и он ушёл от туда. Сейчас хочет открыть ООО и заниматься сам. Ему не открывают рассветный счёт в банке, так как он попадал в их списки с обналичиванием денег. Сейчас как говорит этим не занимается и не планирует. Предлагает открыть ООО, расчётный счет На меня и вместе заниматься «бизнесом». Впринцепи я заинтересован и хотел бы попробовать занятся его предложением если бы не открытие ООО на меня. Можно узнать какие риски возможны ответственность и тд и тп. И как сделать все грамотно, чтобы и занятся делом но и в случае его не добрых замыслов либо каких либо проблем не остатся крайним?. Заранее спасибо за ответ

, Евгений, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос Ваш очень даже не простой в части возможных рисков для Вас. По Вашему вопросу нужно целю лекцию писать Вам. Открытие ООО — дело несложное. Заниматься этой компанией, платить налоги, представлять декларации, платить взносы в ПФР, вести учёт своей деятельности — все это очень даже не просто. Вначале изучите закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», потом и решите. Лучше, если Вы на месте найдёте нормального юриста, чтобы он помог Вам с регистрацией ООО и в его деятельности. Удивляешься,  когда порой некоторые, намереваясь открыть ООО, даже не знают, как эти три буквы расшифровываются.