Что лучше оформить договор купли-продажи или дарственную, чтобы получить в собственность квартиру от бабушки?

Здравствуйте, имеется квартира, большая часть доли в собственности у бабушки, одна часть в собственности у меня. Бабушка свою долю отдает мне, помимо меня еще есть наследники, которые возможно в дальнейшем захотят оспорить любой способ передачи ее доли мне. Знаю, что дарственную сложно оспорить, но сделать это все же можно, человек пожилой и можно сказать, что не соображал что в этот момент делал. Как мне себя обезопасить, может лучше провести договор купли-продажи? Один родственник готов официально отказаться от своей доли, можно ли это заверить у нотариуса?

Уточнение от клиента

Возможно ли осуществить дарение, по временному удостоверению личности, которое выдали в паспортном столе? Паспорт утерян.документы на восстановление подали, но сказали, что восстанавливать достаточно долго. А родственник сам почему-то настаивает, чтобы написать отказ, что в дальнейшем он не будет ни на что претендовать, может есть смысл взять от него этот отказ? Его надо заверить у юриста или нотариуса?

, Анастасия, г. Калуга
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, если дарение доли, то не просто можно, а нужно заверять у нотариуса, поскольку вся долевка подлежит нотариальному заверению.

При оспаривании нотариус скорее всего будет привлекаться как третье лицо и сам будет говорит о том, что проверил способность бабушки руководить своими действиями, проверил на дееспособность и т.д.

А оспорить в равных случаях можно и куплю-продажу и дарственную.

Теперь о плюсах оформления договора дарения.

1. Куплю-продажу можно оспорить как притворную сделку, если по факту деньги за доли передаваться не будут.

2. Дарение не приведет к обязанности уплачивать налог. на основании ст. 217 НК РФ:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

При это понятие близких родственинков определяется СК РФ

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Выбор очевиден.

Письменный отказ от доли, так же можно заверить у нотаруиса.

Установить личность нотариус может и по временному удостоверению, так в соответствии со ст. 42 Основ Закнодательства о нотариате:

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

А насчет отказа, думаю есть смысл, берите пока дают, почему бы и нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните, что значит она отдает Вам?

Оспорить договор дарения можно только  в одном случае, если кто то из них докажет, что она не понимала смысл своих действий (ст. 177 ГК РФ). Какие то психические заболевания у нее есть?

Где то на учете состоит?

И не совсем ясно про отказ от дли.

От чьей доли???

Анастасия
Клиент, г. Калуга
Не правильно выразилась, она хочет, чтобы квартира полностью принадлежала мне, следовательно передать свою долю мне в качестве дарения

Пусть дарит Вам эту долю и все. Особых проблем не вижу.

Единственно, что такой договор должен быть нотариальным.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Анастасия!  Отчуждение доли в настоящее время осуществляется путем удостоверения сделки нотариально. То есть,  и бабушке и Вам необходимо посетить нотариуса,  который визуально и освидетельствует бабушку на предмет вменяемости при совершении сделки. При этом никаких отказов родственников не требуется. В принципе не имеет значения какой договор будет заключен дарения или купли-продажи. Единственное,  если выберете второй вариант,  то от бабушки необходимо получить расписку о получении денежных средств за долю.

Да,  сделку можно совершить и по временному удостоверению личности. Еще раз повторюсь,  что от родственников никаких отказов не нужно,  так как во первых такие отказы не предусмотрены законом,  во вторых такой отказ может усугубить положение дел при дарении доли, так как дарение доли под какими либо условиями не допускается, за исключением оснований для отмены дарения,  перечисленных в ст. 578 ГК РФ.

Если же Вам так важен момент с отказом родственника и есть лишние деньги,  то необходимо оформить отказ от принятия дара. Он должен быть удостоверен нотариально.  (ст. 573 ГК РФ).

Но,  это лишь при дарении. При купле-продаже отказ не возможен,  так как законом не предусмотрен.

Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Знаю, что дарственную сложно оспорить, но сделать это все же можно, человек пожилой и можно сказать, что не соображал что в этот момент делал. Как мне себя обезопасить, может лучше провести договор купли-продажи? Один родственник

Анастасия

Анастасия, добрый вечер! При иске оспаривания сделки по таким основаниям, как недееспособность лица в момент совершения сделки особо не имеет значения будет ли это дарение или купля продажа т.к. Вы либо будете покупать не по рыночной цене либо фактически не будете платить полную стоимость а это притворная сделка которая ничтожна. Поэтому лучше дарение, в силу ст. 217 НК такая сделка не облагается НДФЛ. требует обязательного нотариального заверения а это шансы заинтересованных лиц оспорить ее по указанным основаниям сводят к нулю

Паспорт утерян.документы на восстановление подали, но сказали, что восстанавливать достаточно долго. А родственник сам почему-то настаивает,

Андрей Власов

В принципе можно, тут от нотариуса, что касается родственника то если хочет пусть конечно пишет отказ но в данном случае это не имеет правового значения, т.е. если даже будет отказ оспорить в будущем такую сделку он ему не помешает

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне себя обезопасить, может лучше провести договор купли-продажи? Один родственник готов официально отказаться от своей доли, можно ли это заверить у нотариуса?

Анастасия

Вам нужно составить договор дарения доли от бабушки вам. При этом договор дарения лучше всего удостоверить нотариально. В случае, если кто-то будет оспаривать данный договор, то можно будет привлечь нотариуса.

Чтобы еще дополнительно подстраховаться, советую взять справку из ПНД, наркодиспансера, о том, что ваша бабушка на учете не состоит. Можно будет обратиться к врачу, который удостоверит бабушкин здравый ум на момент подписания договора.

может есть смысл взять от него этот отказ?

Ольга Прохорова

Полагаю, что отказ не нужен, т.к. это может сыграть злую шутку после смерти бабушки, если кто-то начнет оспаривать. Этот отказ может вызвать сомнения у суда в действиях бабушки. Могут предположить, что бабушка хотела сделать  сделку с иным лицом, поэтому и брали данный отказ. А может вообще посчитают, что на бабушку оказывали некое давление. И еще непонятно что могут придумать те, кто решит оспаривать данную сделку

А данный договор и так должен быть нотариальным в силу закона

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Знаю, что дарственную сложно оспорить, но сделать это все же можно, человек пожилой и можно сказать, что не соображал что в этот момент делал. Как мне себя обезопасить, может лучше провести договор купли-продажи?

Знаете, и  договор  купли-продажи  можно  оспорить, как  и  любую  сделку  в  принципе. Но  в  Вашей  ситуации  лучше оформить  на  Вас  долю  бабушки  по  договору  дарения. Гарантией — страховкой  от  посягательств на  признание  сделки  недействительной  будет  нотариальное  оформление  дарения, то  есть  нотариус согласно  закону  обязан  проверить личность гражданина, его дееспособность.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I
Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Кроме  того, советую  Вам  дополнительно  попросить  нотариуса  о видеофиксации совершения нотариального  оформления  сделки  дарения.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

При установлении личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, нотариус использует соответствующие государственные информационные ресурсы, доступ к которым предоставляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Для установления личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, нотариус также использует специальные технические и программно-технические средства, позволяющие удостовериться в подлинности представленных гражданином документов, при их наличии в его распоряжении. Требования к таким специальным техническим и программно-техническим средствам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

При совершении нотариального действия нотариус вправе использовать средства видеофиксации в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой. Материалы видеофиксации подлежат обязательному хранению в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой.

Решением  Правления  Федеральной  нотариальной палаты  установлен  порядок  видеофиксации  нотариальных  действий.

 Порядок использования нотариусами средств видеофиксации и хранения материалов видеофиксации(утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол N 15/15 от 17 ноября 2015 г.))

                                                     ИЗВЛЕЧЕНИЕ

5. Нотариус, при совершении нотариального действия, вправе использовать стационарные средства видеофиксации, размещаемые в помещениях нотариальной конторы, и мобильные средства видеофиксации — как в помещении, так и вне помещения нотариальной конторы.

6. Нотариус определяет соответствующим распоряжением использование средств видеофиксации с указанием наименования средства, его модели, места расположения, мест размещения графической информации, предупреждающей о ведении видеофиксации, права доступа к средствам видеофиксации и принимает необходимые меры, направленные на предотвращение несанкционированного доступа к средствам видеофиксации.

7. Средства видеофиксации используются с соблюдением следующих требований:

— в обзор стационарного средства видеофиксации должно попадать лицо(а), от имени которого(ых) совершается нотариальное действие;

— обзору камер не должны препятствовать различные предметы;

— видеозапись должна содержать указание на дату и время ее совершения;

— видеозапись должна обеспечивать сохранение изображения без применения цифрового увеличения в формате, позволяющем идентифицировать лиц, от имени которых совершается нотариальное действие, с разрешением кадра в пикселях не менее 640x480.

8. Лица, обратившиеся к нотариусу для совершения нотариального действия, должны быть уведомлены о видеофиксации в устной форме или путем размещения текстовой и/или графической информации, находящейся в зонах видимости граждан.

Также  установлено, что нотариус обязан реализовать организационные и технические меры по обеспечению защиты материальных носителей, содержащих материалы видеофиксации, от неправомерного доступа, копирования, уничтожения и иных неправомерных действий.

11. Локальным актом нотариус определяет:

— места хранения материалов видеофиксации, исключающих возможность несанкционированного доступа к ним;

— перечень работников нотариуса, имеющих право доступа к материалам видеофиксации;

— способ хранения материалов видеофиксации и типы материальных носителей, которые будут использоваться для хранения материалов видеофиксации;

— состав и содержание организационных и технических мер по обеспечению безопасности средств видеофиксации и защиты материалов видеофиксации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий.

12. Срок хранения материалов видеофиксации должен составлять не менее пяти лет.

то  есть договор  дарения для  Вас  наиболее  приемлем.

 Один родственник готов официально отказаться от своей доли, можно ли это заверить у нотариуса?

это  будет  не  отказ, это  будет  договор  дарения,  или  купли-продажи. Такая  сделка  также  заверяется  у  нотариуса.

Если  у  Вас  есть  дополнительные  вопросы, можете  их задавать.