Как и на основании чего привлечь к ответственности хозяина собаки, систематически писающей в лифте?

На протяжении летних месяцев ежедневно в лифте оставляет лужу чья-то собака. Личность хозяина не установлена. Вопрос с камерами видеонаблюдений решится/оформится по осени. Вычислить удалось режим выгула животного в лифт. Дежурная езда соседей в лифте в это время не всегда удаётся, а когда удаётся - не даёт результата: при посторонних ни одна собака не согрешила :). Такое впечатление, что журчит она лишь наедине с хозяином и по команде. Особые неудобства связаны с тем, что в грузовом лифте приходится транспортировать детские велосипеды, наматывающие на колёса мочу и оставляющие след по этажам (взрослые велосипедисты многоэтажки, как ни грустно, предварительно вытирают собачью лужу, т. к. всё равно смывать её же с колёс). Как вычислить и на основании чего привлечь к ответственности хозяина собаки, систематически писающей в лифте?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Вычислить Вы сможете, поставив камеры в лифте.

Данные действия характеризуются, как порча чужого имущества (сама собака — тоже имущество, посредством которого фактически производится порча с молчаливого согласия ее хозяина).

ст. 1064 ГК:

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вычислить как Вы говорите можно либо показаниями свидетелей, либо признанием самого хозяина (что маловероятно), либо видеозаписью.

Привлечь к ответственности хозяина возможно на оснвоании Закона СПБ об административных правонарушениях от 31 мая 2010 г. N 273-70

В силу данного закона, допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;

на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/35307614/9903d706745464d9fcec0b0ad12d9e32/#ixzz5NPfoPBMe

Кроме того, возможно взыскание с хозяина собаки компенсации морального вреда причиненного нарушением неимущественного права на надлежащую окружающую среду с учетом санитарно гигиенических требований

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Светлана. «Вычислить» правонарушителя у Вас получится только посредством установки камеры видеонаблюдения с функцией видеозаписи, поскольку при свидетелях хозяин вряд ли позволит собачке сделать своё «мокрое дело». Что касается ответственности, то полагаю, что в данном случае применима ст. 33 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», согласно которой

Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения животным влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

При установке видеонаблюдения, скорее всего, безобразия прекратятся.