144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как и на основании чего привлечь к ответственности хозяина собаки, систематически писающей в лифте?

На протяжении летних месяцев ежедневно в лифте оставляет лужу чья-то собака. Личность хозяина не установлена. Вопрос с камерами видеонаблюдений решится/оформится по осени. Вычислить удалось режим выгула животного в лифт. Дежурная езда соседей в лифте в это время не всегда удаётся, а когда удаётся - не даёт результата: при посторонних ни одна собака не согрешила :). Такое впечатление, что журчит она лишь наедине с хозяином и по команде. Особые неудобства связаны с тем, что в грузовом лифте приходится транспортировать детские велосипеды, наматывающие на колёса мочу и оставляющие след по этажам (взрослые велосипедисты многоэтажки, как ни грустно, предварительно вытирают собачью лужу, т. к. всё равно смывать её же с колёс). Как вычислить и на основании чего привлечь к ответственности хозяина собаки, систематически писающей в лифте?

06 Августа 2018, 19:33, вопрос №2071499
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Вычислить Вы сможете, поставив камеры в лифте. 

Данные действия характеризуются, как порча чужого имущества (сама собака — тоже имущество, посредством которого фактически производится порча с молчаливого согласия ее хозяина).

ст. 1064 ГК:

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
06 Августа 2018, 19:42
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вычислить как Вы говорите можно либо показаниями свидетелей, либо признанием самого хозяина (что маловероятно), либо видеозаписью.

Привлечь к ответственности хозяина возможно на оснвоании Закона СПБ об административных правонарушениях от 31 мая 2010 г. N 273-70

В силу данного закона, допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;

на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/35307614/9903d706745464d9fcec0b0ad12d9e32/#ixzz5NPfoPBMe

Кроме того, возможно взыскание с хозяина собаки компенсации морального вреда причиненного нарушением неимущественного права на надлежащую окружающую среду с учетом санитарно гигиенических требований

06 Августа 2018, 19:42
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Андрей
438
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. «Вычислить» правонарушителя у Вас получится только посредством установки камеры видеонаблюдения с функцией видеозаписи, поскольку при свидетелях хозяин вряд ли позволит собачке сделать своё «мокрое дело». Что касается ответственности, то полагаю, что в данном случае применима ст. 33 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», согласно которой 

Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения животным влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

При установке видеонаблюдения, скорее всего, безобразия прекратятся.

06 Августа 2018, 20:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут