Можно ли направить мат капитал на погашение основного долга по ипотеке?

Здравствуйте. Подскажите, если мой папа покупает квартиру в ипотеку, и выделяет доли в этой квартире мне и моим детям- в свою очередь могу ли я направить материнский капитал на погашение основного долга по ипотеке?

, Елена, г. Ставрополь
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Понятия «выделяет» юридически не существует. «Выделить» в пользу кого-то долю нельзя. Ваш папа может либо продать долю вам и вашим детям, либо подарить. Но в случае дарения вам платить и не за что, а в случае продажи вступает в силу ограничение в Законе, запрещающее приобретать на средства материнского капитала недвижимость у близких родственников.

Поэтому получится только через подставные следки, например, если ваш папа «продаст» долю третьему лицу, а третье лицо уже вам. Но пока ваш папа не выплатит ипотеку, банк ему просто не разрешит квартиру продавать.

Так что забудьте. Невозможно.