8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от ипотеки, если дом не сдан или стройка заморожена?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как можно отказаться от ипотеки в случае если дом не сдан или стройка заморожена или иные проблемы с застройщиком, приведшие к срыву сроков сдачи. Насколько я понимаю при ипотечном кредитовании залогом является сама недвижимость и банк не в праве требовать больше залога от кредитуемого. Или я не прав?

понятно, чо продать квартиру нельзя, если дом не сдан, как банк поступает в этом случае, если я хочу закрыть ипотеку?

Отвечаю ли я своим имуществом, помиом залоговой недвижимости?

, артем лудянков, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я Вас скорее всего огорчу, но расторгнуть договор даже в таком случае не получится. Банк просто выдал Вам денежные средства под ипотеку и всё. Но формально банк не отвечает за застройщика. Если не предусмотрено право с Вашей стороны расторгнуть договор по такому основанию, то не расторгнете.

Насколько я понимаю при ипотечном кредитовании залогом является сама недвижимость и банк не в праве требовать больше залога от кредитуемого. Или я не прав?

артем

обычно да. Ипотека выдается под залог квартиры. соответственно если квартиры нет, то и требовать нечего.

Отвечаю ли я своим имуществом, помиом залоговой недвижимости?

артем

нет, не отвечаете. Если не заключите с банком какое-то иное соглашение, что я так понимаю никак не в ваших интересах. Так что Вам по сути остается только судиться с застройщиком и взыскивать сумму, если сумма не будет добровольно возвращена

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.5 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Артем! 

Просто отказаться от ипотеки по причине несдачи квартиры в срок Вы не можете, так как это Ваши правоотношения с застройщиком и они не касаются банка. Данный вопрос нужно решать с самим застройщиком.

Данный вопрос регулируется ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Ответственность застройщика там тоже указана.

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

При этом, 

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

Соответственно, если сроки затягиваются более, чем на два месяца, то Вы имеете право требовать расторгнуть договор и вернуть Вам деньги.

Что касаемо взаимоотношений с банком, то Ваша ипотека обеспечена как раз квартирой, которую Вы купили с использованием средств банка.

В случае, если стоимость имущества достаточна для удовлетворения требований банка, то больше ни на что взыскание банк обратить не сможет, так как получит свою долю после реализации квартиры.

0
0
0
0
артем лудянков
артем лудянков
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Я правильно понимаю, что в случае если, например, застройщик пропал и деньги я вернуть не могу, то я могу просто не платить ипотеку и банк будет взыскивать долг с залога. Только в этом случае банк тоже не сможет реализовать данную квартиру и вернуть деньги. Или если реализовав по очень низкой цене квартиру, банк не гасит полностью долг, что будет с остатком долга? отвечаю ли я за него? или это проблемы банка?

Артем, если вдруг получится так, что квартира банком реализована, а денег не хватило на покрытие кредита, то остальную сумму выплачиваете Вы уже за свой счет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В 2017 г был заключён дду на квартиру, застройщик в срок дом не сдал, было вынесено два судебных решения по
В 2017 г был заключён дду на квартиру , застройщик в срок дом не сдал , было вынесено два судебных решения по просрочкам сдачи дома в мою пользу , 27 сентября было вынесено третье судебное решение в мою пользу , но в законную силу данное решение ещё не вступило . 8 октября данный застройщик обьявлен банкротом и начато конкурсное производство . как включить эти три суд. Решения в общую конкурсную массу и возможно ли получить взаимозачет встречных требований с должником , так как между мною и застройщиков была рассрочка , а не ипотека и по условиям дду мною еще не выплачена вся сумма договора
, вопрос №3113665, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Добрый вечер.Хотели бы приобрести дом в СНТ в ипотеку.Собственник дома не перевёл его в ИЖС, и занимать этим
Добрый вечер.Хотели бы приобрести дом в СНТ в ипотеку.Собственник дома не перевёл его в ИЖС,и занимать этим не планирует.Сможем ли мы взять ипотеку,и получится ли у нас перевести потом его в ижс,пока он будет в обременении банка?Спасибо
, вопрос №3160163, Елена, г. Лебедянь
Гражданское право
И если я не сдам некоторые зачёты до Нового года, меня не смогут перевести?
Здравствуйте, я учусь в автотранспортном колледже им Бевзюка и хочу перевестись в другой колледж, можно ли мне перевестись если у меня не будут сданы некоторые зачёты, а дифф. зачёты сданы все.Я просто болел и не уверен что успею сдать до Нового года, могу ли я взять ведомость об успеваемости и перевестись в другой колледж? И если я не сдам некоторые зачёты до Нового года, меня не смогут перевести?
, вопрос №3161899, Эмир, г. Москва
Недвижимость
Дом не сдан, завтраками кормят, цена кв метра в договоре фиксирована, теперь говорят, что цена изменится
Заключил договор об оказании услуг по приобретению недвижимости с застройщиком. Дом должен быть сдан 4 квартал 21 года. Дом не сдан, завтраками кормят, цена кв метра в договоре фиксирована, теперь говорят, что цена изменится. Как быть?
, вопрос №3244927, Артем, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если она не будет или не сможет реализовать своё преимущественное право через суд или по договорённости
В наследство после своего покойного отца я получила неделимую 1к квартиру (личное имущество отца). Вторая наследница - его жена. Доли у нас 3/4 и 1/4 соответственно. Также в наследство мы получаем жилой дом где у меня 3/8 долей в у неё 5/8 (совместно нажитое имущество). Мачеха проживала в квартире в период брака и проживает до сих пор. Пускать меня пользоваться квартирой или домом она не собирается. А если бы и пустила это не возможно. Если она не будет или не сможет реализовать своё преимущественное право через суд или по договорённости, могу ли я в судебном порядке обязать ее принять от меня компенсацию за 1/4 долю в квартире либо деньгами либо иным наследственным имуществом (например своей долей в доме) и таким образом каждому достанется целый жилой объект недвижимости.
, вопрос №3337922, Юлия Топал Topal, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018