Как расторгнуть контракт о прохождении службы

Закончил УВЦ в университете и подписал контракт о прохождении военной службы на 3 года. Нужно срочно оттуда свалить с выплатой за обучение. Нужно просто уволиться, рапорт не принимают. А когда примут, будут долго обрабатывать. Можно ли просто не приходить в часть, чтобы они сами оформили увольнение за невыполнение обязанностей?

Дополнительно: рапорт им особо и не нужен, они отправили запрос в университет (по их словам) и должны оттуда дождаться подтверждающих документов и только потом начать увольнение и прочее. За это время на меня возлагается ряд обязанностей, которые исполнять нет ни малейшего желания. Пугают вплоть до уголовной ответственности, если не буду приходить на работу туда вообще. Как быть?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете попробовать не выходить на службу на срок не боле 10 дней.

Тогда состава преступления, предусмотенного ст. 337 УК РФ не будет, но появятся основания для увольнения по НУК.

Но это тоже только даст командованию право, а не обяжет уволить.

Для однозначного увольнения можете открыть на себя ИП. Тогда Вы будете подлежать увольнению в связи с утратой доверия на основании ч. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе№ № 53-ФЗ от 28.03.1998 года