Можно ли оформить договор купли-продажи на а/м задним числом, если его хозяин умер?

Здравствуйте.Можно ли, теоретически, оформить договор купли-продажи на а/м, задним числом без хозяина, по причине его смерти, и поставить на учет в гаи? И какие последствия, в случае выявления, ожидают? Спасибо.

, илья, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Илья. Если Вы собираетесь сфальсифицировать подпись умершего хозяина автомобиля, то есть риск, что Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 327 УК РФ за подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Данное преступление наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.