Как избежать рисков и избежать необоснованого ущерба квартире при проведении осмотра УК на протечки отопления в стенах?

У соседей сверху обнаружилась протечка в виде мокрого пятна на межкомнатной стене, за которой общие трубы отопления.

В нашей квартире снизу все стены и полы сухие. Подтопления не было и из других источников.

Управляющая компания хочет провести экспертизу в нашей квартире, чтобы попробовать установить причину.

Есть подозрения, что они захотят получить доступ к трубам путем разрушения части стены. Как итог испорченный ремонт в комнате.

Вопрос 1: Можно ли воспрепятствовать разрушению стены и нанесения ущерба ремонту, если в нашей квартире и стене нет явных следов протечек?

Вопрос 2: Если нельзя, то по какой форме Управляющая компания должны обязаться сделать ремонт за свой счет и как их потом заставить его сделать?

, Анна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

На основании

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления...

34. Потребитель обязан

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Вы обязаны допускать УК для устранения поломки и проверки  общедомового имущества. Но при этом квартира Ваша собственность и если Вы не захотите, то войти смогут только на основании решения суда.

Что касается вреда, то Вы его возместите на основании

Статья 1064.ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если УК откажется это делать в добровольном порядке. Только для начала зафиксируйте исходное состояние квартиры.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Допустить специалистов в свою квартиру на предмет осмотра стены все равно придется, поэтому нет смысла доводить до суда.

Постановление Правительства N 354

34. Потребитель обязан

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем… время, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Крушить стену на свое усмотрение они не вправе. Это должно быть мотивированное письменное решение (причем, Вы можете потребовать даже схему технической развязки по трубам, которые находятся в стене) и его должны согласовать с собственником (у Вас же не экстренная ситуация, когда всех надо спасать). Причем, если Вы против, то спор решается только в суде, а туда идти — дело долгое и требует обоснований, привлечения юристов и т.д., поэтому проще им будет начать разбор с низа стены соседей.

Еще момент, когда придет комиссия, имейте дома свидетелей, в которых Вы уверены, чтобы, в случае спора, кто-то мог подтвердить происходящее во время обследования. Не торопитесь подписывать бумаги (обязаны будут составить акт и дать Вам экземпляр).

Ну и, отойдя немного от темы, уберите ценные предметы с видных мест, когда толпа неизвестных лиц приходит в дом, потом можно чего-нибудь не досчитаться.

по вреду: ст. 1064 ГК

Вред, причиненный… имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 210 ГК РФ

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491)

в состав общего имущества включаются: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Согласно п. 10 указанных Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам

. Также пункт «д» ст. 32 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) указывает, что

исполнитель вправе  требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Поэтому, если Вы откажетесь допустить сотрудников УК для ремонта, они могут обратиться в суд с требованием обязать Вас предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного жилого дома для проведения осмотра находящего в квартире общедомового имущества и выполнения ремонта находящегося в квартире общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.
В случае, если понадобится разбирать стену в Вашей квартире, то также применяются вышеуказанные Правила, утв.  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
п. 152.

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
154. Под убытками понимаются расходы, которые потребитель, чьи права нарушены, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если добровольно УК не возместит вред Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании убытков в порядке ст. 1064 ГК РФ.