Является ли страховым случаем по кредиту выход в декретный отпуск?

Пользуюсь кредитной картой. Для карты подключена стразовка в случае потери работы. Выход в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ретенком является страховым случаем?

, Милена, г. Краснодар
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Милена!

Для карты подключена стразовка в случае потери работы. Выход в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ретенком является страховым случаем?

Милена

 Как правило, страховыми случаями при потере работы являются такие, как  увольнение по  сокращению штата, ликвидация предприятия и т.д. Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком не являются страховыми случаями при данном виде страхования.

 В любом случае Вам необходимо ознакомиться с договором страхования. Если согласно заключенного Вами договора страхования отпуск по беременности и родам относится к страховым случаям, значит Вы имеете право получить выплаты при наступлении страхового случая.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.04.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
3. Утратил силу. — Федеральный закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции).

Таким образом, если в договоре прописаны страховые случаи по  «Выход в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком», то Вы имеете право.