8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить часть квартиры на свою супругу?

Добрый день! Прошу проконсультировать по такому вопросу. Мама вышла замуж, у ее мужа в собственности была квартира в Москве, купленная до брака. Они ее продали и уже в браке купили квартиру в Московской области. Договор купли-продажи новой квартиры оформлен на отчима, мама только прописана в квартире. Прожили они много лет, уже пожилые люди. Сейчас отчим хочет как-то оформить часть квартиры на маму. Как это лучше сделать? Нотариус в городе предложила нам оформить брачный договор, так как завещание и договор дарения можно оспорить. У отчима есть дочь, но она с ним не общается, участие в его жизни не принимает.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Наталья!

так как завещание и договор дарения можно оспорить

Наталья

Оспорить, в принципе, можно и брачный договор, поэтому здесь стоит исходить из финансовых возможностей, так как брачный договор оформляется у нотариуса (то есть предполагаются расходы на услуги нотариуса), договор дарения в вашем случае можно оформить самостоятельно.

Они ее продали и уже в браке купили квартиру в Московской области.

Наталья

Мама деньги свои вкладывала в покупку? Если вкладывала, то это совместное имущество, которое можно разделить между супругами в любой пропорции (по брачному договору либо по соглашению о разделе совместного имущества — все через нотариуса). Если не вкладывала, то супруг может ей часть подарить (налог маме платить не надо)

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Ну а как мы докажем вкладывала мама деньги в покупку квартиры или нет. Мама работала, хорошо получала, у них был общий бюджет, но на сколько я понимаю, сама квартира покупалась на деньги отчима, но мама вкладывала в покупку мебели, техники, ремонт.

Между супругами хорошие отношения? Если супруг не против, они могут исходить из того, что квартира куплена на совместные деньги. Надо посмотреть выписку из реестра недвижимости на эту квартиру — какой вид собственности там указан. Из этого исходить для начала.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отчим может оформить на Вашу маму дарственную (если отчим дееспособен, то дарственную никто оспорить не сможет), может оформить договор ренты с пожизненным проживанием с иждивением, брачный договор. Оформить завещание на маму тоже можно, но если дочь отчима будет на момент, когда отчим умрет пенсионером, инвалидом и т.п., то дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве и может претендовать на долю, которую отчим оставит Вашей маме в наследство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Семейное право
Будет делиться только моя часть или детские доли тоже?
Добрый день. Как будет делиться 1-ая квартира при разделе имущества между супругами при разводе, в которой 3/5 доли принадлежат мне (жене) и по 1/5 двоим, на данный момент совершеннолетним детям? Будет делиться только моя часть или детские доли тоже? У мужа нет доли в этой квартире
, вопрос №4059545, Анна, г. Москва
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли подарить свою долю детям?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить . Приобрели в ипотеку квартиру в браке , вложили туда мат. капитал , ипотека еще полностью не погашена. В данный момент разведены , живём в разных городах. Можно ли подарить свою долю детям ?? Ипотека на бывшей супруге, плачу я , но там не проживаю.
, вопрос №4057643, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.08.2018