Как переоформить часть квартиры на свою супругу?

Добрый день! Прошу проконсультировать по такому вопросу. Мама вышла замуж, у ее мужа в собственности была квартира в Москве, купленная до брака. Они ее продали и уже в браке купили квартиру в Московской области. Договор купли-продажи новой квартиры оформлен на отчима, мама только прописана в квартире. Прожили они много лет, уже пожилые люди. Сейчас отчим хочет как-то оформить часть квартиры на маму. Как это лучше сделать? Нотариус в городе предложила нам оформить брачный договор, так как завещание и договор дарения можно оспорить. У отчима есть дочь, но она с ним не общается, участие в его жизни не принимает.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

так как завещание и договор дарения можно оспорить

Наталья

Оспорить, в принципе, можно и брачный договор, поэтому здесь стоит исходить из финансовых возможностей, так как брачный договор оформляется у нотариуса (то есть предполагаются расходы на услуги нотариуса), договор дарения в вашем случае можно оформить самостоятельно.

Они ее продали и уже в браке купили квартиру в Московской области.

Наталья

Мама деньги свои вкладывала в покупку? Если вкладывала, то это совместное имущество, которое можно разделить между супругами в любой пропорции (по брачному договору либо по соглашению о разделе совместного имущества — все через нотариуса). Если не вкладывала, то супруг может ей часть подарить (налог маме платить не надо)

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Ну а как мы докажем вкладывала мама деньги в покупку квартиры или нет. Мама работала, хорошо получала, у них был общий бюджет, но на сколько я понимаю, сама квартира покупалась на деньги отчима, но мама вкладывала в покупку мебели, техники, ремонт.

Между супругами хорошие отношения? Если супруг не против, они могут исходить из того, что квартира куплена на совместные деньги. Надо посмотреть выписку из реестра недвижимости на эту квартиру — какой вид собственности там указан. Из этого исходить для начала.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отчим может оформить на Вашу маму дарственную (если отчим дееспособен, то дарственную никто оспорить не сможет), может оформить договор ренты с пожизненным проживанием с иждивением, брачный договор. Оформить завещание на маму тоже можно, но если дочь отчима будет на момент, когда отчим умрет пенсионером, инвалидом и т.п., то дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве и может претендовать на долю, которую отчим оставит Вашей маме в наследство.