8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести помещение в жилое для получения прописки в нем?

Здравствуйте,у меня есть помещение по документам оно чердачное,в многоквартирном доме.право собственности!хочу перевести его в жилое,чтоб была возможность прописки.знаю что соседи перевели себе.подскажите,как это сделать?

, Вероника, г. Сочи
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Согласие соседей, если они есть. А дальше в соответствии ч.2 ст.23 ЖК РФ необходимо для регистрирующего органа представить правоустанавливающие документы, составить пректно — сметную документацию ( план с техническим описанием работ и и материалов), поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

В соответствии с ч.2.1 ст.23 ЖК РФ по окончании переустройства  чердачного помещения в орган, осуществляющий регистрацию запросит правоустанавливающие документы на переводимое помещение. если право на него зарегистрировано в ЕГРП, план с техническим описанием переводимого помещения, а если помещение является жилым, то его технический паспорт и поэтажный план.

1
0
1
0
Ирина Гавриляк
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Вероника!

Согласно статье 22 Жилищного кодекса перевод нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований данного Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Статья 23 Жилищного кодекса регламентирует порядок перевода нежилого помещения в жилое
помещение.

В силу части 1 названной статьи перевод нежилого помещения в жилое помещение
осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий
перевод помещений).

Часть 2 статьи 23 Жилищного кодекса определяет, что для перевода нежилого
помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или
уполномоченное им лицо (далее — заявитель) в орган, осуществляющий перевод
помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или
засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое
помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Таким образом, для перевода Вашего чердачного помещения в жилое помещение Вам необходимо предоставить непосредственно в администрацию района, где находится переводимое помещение, или через МФЦ следующие документы.



— заявление о переводе помещения;

— правоустанавливающие документы на чердачное помещение;

— план переводимого помещения с его техническим описанием;

  — поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

  — подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

ООО «Юридическое Бюро «Прав!» в случае необходимости поможет Вам в решении вопросов, связанных с осуществлением перевода Вашего чердачного помещения в жилое помещение и окажет все необходимые юридические услуги, для этого Вам нужно нажать кнопку «Общаться в чате».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096565, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2018