Что грозит при достижении 27 лет в случае отсутствия военного билета?

Добрый день. Исполнилось 27 лет, повестки сам лично не получал, нигде не расписывался и не служил в армии. Выдадут ли военный билет и что грозит в таком случае???

, Ксения, г. Екатеринбург
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ксения!

С 26.12.2014 гражданам РФ, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка.

Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
(см. п. 1 Порядка, утв. Приказом министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495).

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Уголовная ответственность или административная имеет место быть???

И когда лучше идти в воекомат, 27 исполнилось на днях

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

Законопроект об извещении по повесткам через отправку по почте пока принят во 2 чтении, поэтому на сегодняшний день еще действует правило: не вручена повестка — не извещен, значит не уклонист.

Ближайший срок призыва  с 1 октября по 31 декабря. Возможно и не стоит оттягивать пока законопроект не приняли.