Как открепиться от военкомата при переезде в другую страну?

В этом году закончил колледж, подал документы в университет в Кишиневе , т.к. по семейным обстоятельствам переезжаю туда жить. Слышал что при переезде в другую страну надо открепляться от военкомата , как это правильно сделать и какие могут возникнуть проблемы? Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

В соответствии с положениями Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 (ст. 10), граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для… снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев ...;

Административная ответственность за нарушение указанных правил установлена ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 100 до 500 рублей.

Вам необходимо явиться в военкомат для снятия с учёта.