Как подать заявление на проведение ДНК теста и взыскание алиментов?

Добрый день, хочу подать на алименты, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, отец просит тест ДНК, ходила сегодня к приставам, мне сказали чтоб я скачала заявление, и со всеми документами пришла, где скачать это заявление, и какие документы нужно собирать?

, Татьяна, г. Армавир
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

мне сказали чтоб я скачала заявление, и со всеми документами пришла, где скачать это заявление, и какие документы нужно собирать?

Уточните пожалуйста, заявление о чем?

Татьяна
Клиент, г. Армавир

Не знаю, мне сказали скачать заявление какое то.

Вам необходимо в первую очередь обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

В заявлении в суд следует изложить факты о том, что мать и предполагаемый отец проживали вместе, вели общее хозяйство – или имели случайную связь. Также здесь следует указать, чем можно доказать изложенное в заявлении. Практика судебных дел показывает, что чем больше подтверждений – тем лучше для истца или заявителя.

В качестве доказательств могут быть использованы: медицинская документация, прежде всего – анализ ДНК. Показания свидетелей. Разумеется, зачатие ребенка обычно совершается без посторонних. Но если знакомые подтвердят, что предполагаемые родители жили вместе или хотя бы часто встречались, мужчина при них называл ребёнка своим – это серьёзно облегчит доказывание. Свидетельские показания могут быть изложены письменно в форме объяснений, однако лучше найти тех людей, которые согласятся выступить в суде. Практика показывает, что в этом случае шансов на выигрыш дела куда больше;

Письма родителей друг другу, видеозаписи, на которых они вместе и т. д.
Законченный перечень всех возможных способов доказать отцовство составить невозможно – каждая конкретная ситуация имеет свои особенности. Поэтому кодекс и иные процессуальные акты законодательства не указывают, что именно может быть использовано в суде. Во внимание принимается всё, с помощью чего в ходе судебного производства можно подтвердить доводы заявителя или истца.

Если речь заходит о взыскании алиментов, то требовать их за прошлое время нельзя: пока суд не установил отцовство, поводов для платежей не было. Однако как только решение вступит в силу, возникает и алиментная обязанность. Если она не исполняется добровольно, в дальнейшем возможно и принудительное взыскание.

После того, как решение вступило в силу, с ответчика взыскиваются все судебные расходы – госпошлина, оплата экспертизы, гонорар адвоката и т. д.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К приставам вам еще рано.

Надо в суд подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо будет заявить требования об устанавлении отцовства, поэтому и искать нужно образец искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов. помимо самого иска Вам потребуется копия свидетельства о рождении, квитанция об оплате гос.пошлины.

При оспаривании (непризнания) со стороны мужчины отцовства, помимо свидетельских показаний о совместном проживании (или просто близких отношениях) Вам потребуется проведение экспертизы, которую назначит суд по вашему ходатайству.  При положительном результате отцовство суд установит и назначит алименты.

Между тем, не рекомендовал бы Вам пользоваться шаблонами и образцами из интернета. Ситуации у всех разные, индивидуальные, потому гораздо эффективнее заказать составление документов квалифицированному юристу, который займется составлением необходимых Вам документов исходя именно из Вашей ситуации.

Заказать документ, а также проконсультироваться подробно, что необходимо делать и как строить свое поведениев суде (с точки зрения самого процессуального законодательства)  Вы можете, обратившись к любому юристу по своему выбору в чат, в том числе и ко мне.

Всего Вам доброго!

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Вы вправе с согласия предполагаемого отца обратиться в ЗАГС с заявлением от него о выдаче нового свидетельства, где в графе «отец» будет проставлена фамилия лица, признающего себя отцом ребёнка.

При обращении с иском в суд о признании гражданина отцом ребёнка и представлении свидетельских показаний суд назначает судебно — медицинскую экспертизу для установления родства, по результатам которой выносится решение об установлении отцовства и на основании которого ЗАГС выдает новое свидетельство, документально подтверждающее отцовство рождённого.