Можно ли не лишиться водительских прав?

У меня есть права категории В и права тракториста. Я попалась пьяная на машине. У меня будет суд. Можно права тракториста оставить?

, Кристина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель лишен права управления всеми видами транспортных средств и другой техники.

Так как санкция ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ указывает на лишение права управления транспортными средствами (во множественном числе), то удостоверение тракториста также придется сдать.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Кристина, если Вас суд лишает права управления транспортным средством, то соответственно Вы теряете право управления транспортными средствами иных категорий, это следует из примечания к ст.12.1 КоАП РФ, которое определяет само понятие транспортного средства:

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.