700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Можно ли отменить решение об одностороннем расторжении контракта?

мы заказчики. можно ли отменить решение об одностороннем расторжении контракта, если подрядчик не устранил нарушения, а хочет оплатить сумму начисленной неустойки и получить половину суммы от фактически исполненной. нас это устраивает но как быть по какой статье отменить и вообще можно ли так отменить

06 Августа 2018, 09:39, вопрос №2070870
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
181
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если я правильно поняла, то решение об одностороннем расторжении контракта принял подрядчик. Действующим гражданским законодательством не предусмотрена возможность для подрядчика отказываться от исполнения договора в одностороннем порядке. Такое право есть только у заказчика. Однако, стороны в договоре могут предусмотреть иные условия. Для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать договор.

Или если речь идет об одностороннем расторжении договора подряда вообще, то расторжение возможно по ст. 715 и ст.717 Гражданского кодекса РФ.

06 Августа 2018, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
38
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо подписать двустороннее соглашение, тем более вас и подрядчика это устраивает. В соглашении необходимо прописать все спорные вопросы. В том чмсле и прописать пункт об отмене решения об одностороннем расторжении контракта. И, конечно же, расписать суммы кто что кому должен и порядок расчетов. Это приблизительная схема урегулирования вашего спора. Однако возможны нюансы, связанные с самим контрактом, плрядком его заключения и т.д. Обратите внимание на эти моменты для начала.

06 Августа 2018, 09:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
1206
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день! основания когда заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнениии контракта указаны в части 15 статьи 95.в гк рф также есть основания по которым заказчик принимает указанное решение и если оно уже принято, то отменить вы его можете по причине устранения в десятидневный срок причин, послуживших поводом для его принятия.иных оснований нет. Внесение изменений в уже размещённое и направленное стороне решение законом 44-фз как и не ой не предусмотрено. Возможно, это как то повлияет на решение вопроса о внесении организации в реп в уфасе, но я сомневаюсь. Считаю, что изменить решение нельзя. Единственное можно проработать вопрос о расторжении контракта датой до вступления в силу решения об отказе. Тогда возможно исправить ситуацию.обращайтесь в чат

07 Августа 2018, 09:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут